Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2008, 16:55   #94
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я на последней дудке в До отказался от ложементов под пальцы, доже фаски практически не делал. сняв только лохмотья - те сделал как на БФ. Мне показалось, что так можно добиться бОльшей стройности вилок. На удобстве игры, как мне кажется, это не отразилось, а даже наоборот, - легче скользить по отверстиям. Удивило что на G-дудке тебе удобно с зафуновской аппликатурой.
Глядя на фото мне показалось, что в месте прижима трости у нее свисают края. По моему глубокому убеждению это не есть хорошо, и если поначалу будет незаметно, то со временем лигатура начнет выгибать трость вдоль ее оси со всеми вытекающими. Желательно чтобы трость по возможности всей плоскостью лежала на м-ке, или по крайней мере в месте прижима была не шире прилегающей плоскости м-ка.
Отверстия располагал по моим размерам, или по своему?
И еще, коль уж есть доступ к токарному станку, можно было бы дудку легко сделать и не "условно разборной", проточив слегка муфту.
Я знаю примерно какой натяг получается со стандартной муфтой. Тебе наверно пришлось изрядно приложиться/постучать, чтобы "впернуть" :) в нее стыкуемые части. А вот горячая вода мне что-то не особо помогала при работе с PPR-трубами в плане размягчения. Мне показалось, что 100градусов этому материалу "по барабану".
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием