Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2006, 21:00   #8
Новичок

 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Даниил с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Даниил, я предлагаю ввести эту систему обозначений, чтобы упростить общение.
Речь идёт не о том, чтобы использовать какую-то очень сложную систему, а просто обозначать первую октаву любой флейты через C-1, D-1, E-1, вторую через C-2, D-2 и т.д.

Если же мы начнём смотреть общий охват звукоряда, то получится очень сложно - поди посчитай, какая флейта какие там октавы охватывает.

А так я говорю - играю на сопранке D-2 и у меня... И сразу всё ясно, что я играю ре второй октавы на сопрано. Если же брать всё это через общий звукоряд, то получится: играю на сопранке D-7. Попробуй тут пойми о чём речь. Тут уже соображать надо - а с какой октавы начинается диапазон сопрано, а с какой альт... Брр!!!
Ну на всю эту тему я думаю:
1) Не стоит изобретать то, что уже есть (т. е. велосипед)
2) По моему мнению, знать с какой октавы начинается тот или иной диапазон, не только надо, но и необходимо... а, по-хорошему, вообще элементарную теорию музыки знать стоит...
и 3) при буквенном обозначении D-2 - это контрбасовая октава. Которой нет в диапазоне флейт в принципе (в блочках - точно), а ре второй октавы обозначается как d-2, что имеет принципиальную разницу... и из-за этого может возникнуть известная путаница в терминах... и как следствие непонимание... ну и кому это надо? :)
__________________
ДТих
Даниил вне форума   Ответить с цитированием