Sokol, Ммм, в большинстве случаев я не понял ваших ответов под цитатами к моему посту (в основном не понял, чему же я долен был убедить если никого и не думал убеждать). Я так рассказывал, истории из жизни

Сопилкарем называть меня не надо, освоение этого инструмента у меня осталось в зачаточном состоянии (на уровне знания аппликатуры и возможности сходу сыграть что-то несложное). Сопилка на тогда была не сиплая, это она сейчас осипла (надо будет виндвей прочистить, что-то там застряло).
Аппликатуры кларнета и гобоя я тоже ни в коем случае не противопоставлял сопилочным, это был вообще пост в сторону "буду играть на том на чем проще аппликатура". Хотя не сомневаясь, что сопилкари легко переходят на клапанные духовые, все равно буду утверждать что у блокфлейты аппликатура к ним ближе (это снова не агитация, а утверждение! ).
Так сложилось исторически, так как современные клапанные духовые имеют в основе те или иные 6-8 дырочные бесклапанные инструменты эпохи барокко, у которых логика аппликатуры больше походит на блокфлейтовую чем на сопилочную. Дальнейшая модернизация привордила к тому, что клапаны начали потихоньку замещать вилки, сохраняя общую аппликатурную систему.
Современная сопилка больше всего сравнима с флейтой системы Бёма без клапанов (стремиться дать по отверстию для каждого полутона). Только вот сама механика системы Бёма - это ничто иное как эмуляция той самой "барочной" аппликатуры на акустически более современном инструменте.