Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2013, 22:55   #37

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию

Скользящая, фантастика - это жанр, в котором автор играет в игру: он изменяет несколько законов существующего мира и предлагает поразмышлять, что в этом случае произойдет. То есть, как изменятся привычные вещи, как произойдет их взаимное изменение потенциала, "важности", скорости. Собственно, этим занимается футурология (как "прямая", нацеленная на будущее, так и "обратная", уводящая вглубь истории). Если у автора хорошо получается это сделать, то такую фантастику приятно читать, не спотыкаешься каждый раз на "а как же вот это?", а просто соглашаешься.

Помножаем "качество" на "количество" (сложнее - проще), на включение незамыленных сюжетных линий - получаем "хорошую" фантастику.

А уж жанр фантастических миниатюр (рассказы и короткие повести) - это высший класс, умение подать истоки и результаты в очень лаконичной форме. Рассказы пишут все фантасты, а вот создать действительно качественный продукт могут далеко не многие.

Шекли и Лем - ярчайшие представители сатирической фантастики. Юмор жесткий, въедливый, местами черный, но очень правдивый.

Бредбери - не фантаст, а обыкновенный лирик, в его произведениях нет пищи для ума. Он, блин, поэт-сказочник в прозе, только вместо замков, принцесс и драконов - ракеты и марсиане.
noname вне форума   Ответить с цитированием