Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2008, 09:02   #210
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> хочеться что бы конец был как у дудочки, а не разширяющийся
>> дудочка тоже не подходит

Так дудочка или не дудочка? Блокфлейта это старинный европейский инструмент. По размеру (и соотвественно строю) делится на:
- сопранино - малюсенькая дудочка. Весьма высокие звуки. Строй F (фа)
- сопрано, самая распространенная в магазинах. Многие рекомендуют именно ее для начинающих. Строй C (до) (Самая низкая нота - До второй октавы)
- альт, строй F (фа первой октавы). Звук помягче, потише и пониже. Есть сведения, что именно альт является основной разновидностью блокфлейты в старинной классике.
- тенор, строй C (первая октава). Здоровая дудка. Звучит тоже приятно, но наверное быстро и виртуозно трудно сыграть на такой увесистой. И растяжка нужна пальцев. Зато она по длине и строю близка к поперечной флейте, на ней красиво играть медленные мелодии.
- бас. Звучит приятно, но прилично стоит. (раньше было написано: звучит подобно водопроводной трубе << зачеркнуто, на самом деле у баса бывает очень плотный и красивый тембр, играть надо уметь )
Есть еще особо мелкая пискля - гаркляйн. И контробас и контроконтробас. В основном блокфлейты все либо до либо фа строя.

По аппликатуре (дыркозажимательство) - самая распространенная в проф. мире дудкопроизводства - барочная. Поэтому если потом думать покупать деревянную и получше. То стоит сразу барочную систему осваивать. Есть еще германская система, мол немного удобнее для начинающих. Начальные пластмассовые дудки стоят одинаково в любой системе. (а дорогие германские почти не делают - все барочные)

Из пластмассовых блокфлейт одна из самых лучших - ямаха.
До 800руб. вполне можно купить ямаху блокфлейту сопрано 300ой серии. (это наиболее продвинутая серия). Или 20какую то - подешевле если есть сомнения и хочется просто попробовать. Если же блокфлейта нравится то лучше 300серию сразу брать - на ней можно расти и тренироваться приятнее. (хорошая блокфлейта от китайской лабуды отличается точным строем - нет фальши и все ноты в диапазоне берутся без проблем. Тем более что разница ямахи от лабуды не такая уж большая, за 300 - 500 руб. можно купить ямаху нормальную дудку)

По внешнему виду. Они бывают "барочного дизайна" - везде их продают.
(типа как http://www.mollenhauer.ru/denner_soprano.htm )
На конце прибамбас. Или "ранние, ренесансный дизайн" типа плавный раструб. (типа как http://www.mollenhauer.ru/kynseker.htm )

На блокфлейтах 2 самые нижние дырочки бывают одинарные (тогда трудно сыграть нек. низкие ноты (диезы) или вообще невозможно). Или двойные - тогда все ноты играются без проблем.

Блокфлейты бывают по материалу:
- пластмассовые, некоторые утверждают что "они звук дают такой замечательный, что не отличишь от деревянной". Я сам пластмассовый звук не люблю... отличаю и мне не нравится. Достоинство - ее трудно сломать, можно мыть и возить носить с собой.
- деревянные - красота, тембр и звук. Но подороже. И с ней надо аккуратнее, мыть нельзя, перепады температур резкие тоже нельзя.
- комбинированные. Пластмассовая верхняя часть, сама трубка из дерева. Звук как у деревянной, очень хороший звук. И при этом свистковая часть долговечная и не привередливая. Например это вот такая http://www.mollenhauer.ru/prima.htm

Обычно все в начале берут ямаху для тренировки и "попробовать" (моленхауер тоже отличные дудки, эта фирма вообще лучше ямахи, так что свинг может оказаться тоже отличным выбором (я молен пластиковые не слышал, поэтому судить не могу. Деревянные дудки этой фирмы на порядок (два три порядка) лучше любой ямахи)). Потом покупают чего нибудь подеревяннее. Если сопрано будет казаться слишком резкой и пронзительной (некоторым кажется хотя многие любят сопрано) - попробуй альт, он тише и мягче.

Последний раз редактировалось Antoni; 07.03.2008 в 08:38..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
altuha (16.02.2008), Elga (05.02.2008), Nechupara (23.03.2010), Анатолий (05.02.2008), Ивор (10.09.2008), ЛюдМила (19.09.2012)