Чем выше октава, тем критичнее становится аккуратность/четкость атаки языком и ровность выдоха. Третья октава же в комнатных условий звучит громко, пронзительно. Думаю какой бы не был мастер фиг два получится в третьей октаве поиграть чтобы уши не закладывало %-)
Деревянная блокфлейта звучит лучше, естественнее и красивее любой пластиковой. Но дороже стоит. И легко можно купить посредственного качества, которая будет строить заметно хуже пластиковой Ямахи, а некоторые ноты вообще не браться.
По цене. Альт стоит заметно дороже чем сопрано. Например посмотрите сколько стоит Молленхауэр Canta альт и Student/Canta сопрано. (альт многим больше нравится, он мягче и тише в квартирных условиях

но на него придется пособирать)
Для блокфлейты опасны первые минуты высыхания после игры. Т.е. она пропиталась влагой и начинает резко высыхать. Тут то они и лопаются (у свистка). Спецы советуют сначала положить в чехол, чтобы не было резкого высыхания. А потом уже вынуть и проветрить. В любом случае резко и "круто" высушивать блокфлейту - хороший шанс ее испортить. (так что силикагель наверное никто не пользует)
И еще. Кажется на приятность звука сильно влияет - нет ли микроспазмов в диафрагме при выдохе. Чем ровнее и плавнее выдох - тем лучше окружающим начинает нравится блокфлейта

("кажется", потому что трудно понять это самому по звуку. Звук вроде бы одинаковый практически, но в одни дни родственники просто радуются блокфлейте. А иногда (когда не поиграешь неск. дней обычно) вроде звук не отличается почти (в чем почти трудно понять, но думаю это микроспазмы, неровность звука) но лица вокруг кислые и самого раздражает %-) )