Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2009, 17:36   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Дмитрий, Ну, Дмитрий, Вы уже говорите, скорее, не об альтерации как таковой (например - внедрение "левой" ля-бемоли в простой до-мажор) а о построении определенной музыкальной гаммы или определенного аккорда от определенного звука, где отправной точкой служит какой-то конкретный звук (тоника или выдаваемый несовершенным соседом/инструментом звук), а уж как интонировать все остальные - это зависит непосредственно от исполнителя - чуть выше, чуть ниже.

А вот если отталкиваться от конкретной гаммы диатонической, где, допустим, все звуки гаммы уже определены, то правило "диез выше, бемоль-ниже" вполне приемлимо для пиликанья :) Да и разница между этими "выше" и "ниже" - практически пифагорова комма. Я, например, не различу в последовательности звуков - сыгран диез чуть повыше или чуть пониже. Для меня изменения центов до 30-25-ти - ну неразличимы практически. Но это я не музыкант :)

А для упражнений хроматического характера, я так думаю, основная цель - это развитие пальчиков, навыков переходов между определенными аппликатурками, а вовсе не развитие собственного слуха путем дудения. Гама и форма записи (диезом или бемолью) - значения особого не имеет.

И, наверное, я, как не музыкант, не имел права влазить в эту тему :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 25.11.2009 в 17:39..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием