Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2009, 23:27   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за вопрос! Я сам в сомнениях того, как правильно записывать хроматическую гамму.

Для образца я взял этот источник: http://be.sci-lib.com/picture/b74/b74_714-1.jpg

Но, например, "Полет Шмеля" в обработке Рахманинова для фо-но везде записан с диезами, независимо от направления движения нот вверх или вниз (движение вниз преобладает, вверх встречается реже)

Особый вопрос, насколько нужно придерживаться правилу из образца в хроматических триольных упражнениях. Я посчитал так, что если каждая триоль по отдельности идет вниз, то пишу с диезами, если вверх, то с бемолями.

Про разные аппликатуры: я всегда думал, что одна из них основная, а вторая альтернативная, применяемая в основном для трели. Действительно, на струнных до-диез и соль-минор виртуозы интонируют по-разному, но в какой-то старой теме нам, начинающим, не рекомендовали к этому стремиться, для начала хорошо бы просто играть чисто, одинаково и стабильно. И аппликатуры выбирать такие, чтобы они строили во всех тональностях одинаково.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 17.11.2009 в 23:36..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
ильнара (18.11.2009)