Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2008, 09:35   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Это от личных особенностей зависит: растяжка пальцев, дыхание, вес и т.п.. Тут пол, возраст и комплекция не последнюю роль играют в выборе Кому то альт неудобен, а кто-то на большом басу трубит вовсю. Лично надо оценить.

Играю на пластмассовом теноре. Расход воздуха гораздо больше, чем у сопрано. Но мне хорошо под дыхание подошло. На сопрано же теперь задыхаюсь, слишком мал выдох кажется

У этого тенора двойной клапан. На вариантах без клапана не играл. Но думаю двойной клапан нужная вещь, удобнее для пальцев.
(Хотя скорость работы пальцев без клапана и ощущения выше. Но тут дело в удобстве постановки... раз делают и так и так, значит есть разные предпочтения. Надо оценить растяжку.)

Одинарный механический клапан - невозможно брать нижний До-диез. Это минус, лучше такой не брать. (в музыке нижний диез иногда встречается и выразительно - нельзя опустить)

Слышал, что флейты с клапанами и без отличаются акустически.
Если есть клапаны - нижние отверстия ставят более оптимально и низы лучше звучат (но мол немного хуже или труднее все остальное, точно не понял) Если клапанов нет, то низы звучат тише. Зато выше удобнее берется. Как то так.

Инструмент прилично стоит, кота в мешке брать гм.. Надо попробовать, подержать в руках. Можно для пробы взять пластиковый Ямаха, он стоит 1800 руб. с чем то и хорошо звучит (очень нравится, в основном на нем и играю)

Еще момент, тембр блокфлейты сильно зависит от породы дерева. Насколько груша подходит для тенора вопрос. Груша дает мягкое звучание, а тенор мягок сам по себе. Он вообще гораздо тише и мягче, чем сопрано. Возможно стоит взглянуть на Деннер серию, в плане звука.
Роль тенора - он может быть поддержкой альтов и сопранов. Сливаться и добавлять низов. А может быть солирующим инструментом, более заметным и выразительным для этого другая порода дерева может лучше быть. Думаю не стоит спешить, ибо стоимость у тенора уже приличная. Стоит побольше узнать и сравнить разные варианты.

Последний раз редактировалось Antoni; 21.10.2008 в 09:39..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием