Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2014, 14:00   #10
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

ninjaMAG,
Ну во первых на ямахах 311 ил 312 ( у меня YRS-312BIII ) Нет блока. Первое колено блф ( или свисток, если можно так сказать) цельная делать. Во вторых правильно сказать " на внутреннем торце свистка" и сразу станет всё понятно. Пластиковый блок есть на Yamaxa YRS-24 B к примеру и на внутренней торцевой поверхности у него нет никаких запланированных углублений или отверстий.
По ямахам 300 серии. У моей ямахи на торцевой внутренней поверхности свистка есть некая деталь, явно предусмотренная разработчиком. Выглядит как пробка -часть менее половины круга . Расположена деталь в плоскости торца, с отклонением от вертикали вправо и вверз градусов на 30. Видно что деталь не вклеена, а запрессована. Причина такого устройства мне не понятна. Если виндвей герметичен , то это деталь технологичности сборки , не более, на звук и эксплуатацию блф влияния не оказывает. Если это для вентиляции внутреннего пространства свистка под виндвеем , то почему не в нижней части? Накапливаем конденсат?
Но у меня никакие спицы туда просунуть не возможно. Более того эта не допробочка никак не реагировала на сильное надавливание. Почему надо было давить?

Поначалу YRS-312BIII радовал звуком и чёткой высотой нот. ре и до начали получаться и звучали так же громко как ми , фа. большой разницы не было.
Потом в какой то период произошло изменение звучания ре и до . Ре стало подрагивать, появился призвук, громкость уверенного звучания уменьшилась. В до - громкость звучания упала раза в 2. Брать до приходится с заметно более слабой атакой и подачей воздуха. А звучание больше похоже на старый пароходный гудок на грани инфразвука, или на мычание больного скарлатиной быка.В этот момент я и пробовал что то сделать с этой пробочкой. С места не сдвинулась -никакого результата. Побоялся просто разрушить детальку давлением. В общем брать в руки не хочется. Решения вернуть звук не нашёл.В магазине сказали - непременно чистить. Уже и отмокал сутки в мыльном расстворе с ферри и продувал...
Думаю придётся препарировать и посмотреть что внутри.
Думаю может видимый зазор между пробочкой и свистком таки и есть вентиляция?
Может кто разбирал, или знает точнее?
По всему выходит свисток собирается на клей или горячую опрессовку при сборке. Сначала монтируется клюв вставкой лабиума и торца , затем крепится цилиндрическое тело свистка с лабиумом.
Как исправить звук? Может кто разбирал, или знает точнее?

Последний раз редактировалось Ahedi; 27.01.2014 в 10:01..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием