Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2009, 00:22   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Некоторые считают, что они лишние, а мой педагог по блф через убеждение "заставляет" меня их играть. Интересно бы еще раз обсудить, какая от них польза?
Вот мне интересно, кто эти некоторые?
Я учился музыке и много общался с музыкантами. В училище гаммы играли все. Духовики, струнники, пианисты и даже вокалисты пели гамообразные упражнения и арпеджио. В самых знаменитых школах игры на различных инструментах рекомендуется играть гаммы.
Шоллар, Блажевич, Арбан... Да что далеко ходить - Ладислав Даниэль "Школа игры на альтовой блокфлейте", тут тоже есть гаммы.
Что они дают? Ну во первых пробежаться практически по всему диапазону за 5-8 секунд. Во вторых гаммы вводят в лад и тональность.
Если вы играете гамму ми мажор, то учить произведение в этой тональности будет намного проще, про чтение с листа я просто молчу.
А читать с листа в фа# миноре, как вам? Всего то три диеза при ключе, а увидев ми# сразу останавливаются или мажут мимо нот.
Третье, как правило, технические пассажи построены на основе гамм и арпеджио, та же Шутка Баха начинается как раз с арпеджио.
Четвертое, гаммы и арпеджио развивают гибкость аппарата и дыхания.
Например, отличное упражнение играть гаммы на блокфлейте не только разными штрихами, но и разными нюансами.
Играя гаммы, вы уже на 25-30 процентов знаете практически любое произведение.
Можно найти отрицательные стороны у абсолютного слуха, про вред гамм я не слышал, они еще ни кому не повредили.
Ни каких аргументов, кроме ЛЕНЬ и НЕ ИНТЕРЕСНО, в пользу того, что бы не играть гаммы я не слышал.
Гаммы и арпеджио наш хлеб!
Цитата:
Сегодня, когда я занимался чтением с листа (гавот Ж. Б. Люлли -процентов на 60 состоит из гаммоподобных пассажей), то заметил, что далось мне это произведение относительно легко, хотя до уверенной читки еще далеко. Действительно ли это заслуга гамм или все-таки, если играть не гаммы, а тот же самый гавот Люлли в качестве упражнения, то результат будет еще лучше и тогда сыграть и гаммы не составят труда?
Вот такой пример. Футболист говорит тренеру:"После матча с бразильцами, в котором я много и быстро бегал по полю, я стометровку на тренировке пробежал лучше. Может нам нужно чаще играть с бразильцами, тогда я буду хорошо бегать стометровку"?
Цитата:
Художественное произведение дает мысль, "которая помогает двигаться", а "сухое" упражнение требует от играющего генерировать эту движущую мысль ...
Упражнение позволяет оттачивать мастерство владения инструментом, а художественное произведение позволяет нам продемонстрировать чего мы достигли и донести до слушателя композиторскую мысль.
Кстати, что за отношение к упражнениям? Почему "сухое"? Это, уважаемый, каким Вы его сделаете, таким оно и будет. Ставьте себе задачи, контролируйте их выполнение, например:
- играть длинные звуки не менее 30 секунд ровным звуком;
- добиться верхнего диапазона на блокфлейте на пиано или хотя бы меццопиано.
А то получается, что играя произведение, вы имеете задачи, цели и видите, где вы находитесь в любой момент времени, и главное, вы видите результат! А играя упражнения, вы подобны лыжнику, идущему по бескрайней тундре в полярный день. Куда иду, зачем иду, сколько еще идти? Ставим задачу: отработка квартовых скачков в медленном темпе легато (через месяц в среднем темпе, после в быстром). Время на упражнение 10 минут. Поверьте, будете еще жалеть, что время на упражнение вышло. Конечно, кто занимается с преподавателем, тот всё это узнает от него, а самоучки этого не знают. В самоучителях этого к сожалению нет. Но скоро будет.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Lash (29.05.2009), Lyolya (04.06.2009), NikolayUB (28.05.2009), Wild Falcon (28.05.2009), Овсяночка (12.03.2012)