Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2008, 15:40   #10

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Только один раз мне встречалось упоминание из уст профессионала о другом подходе: мол, всегда нужно играть только с начала до конца, чтобы не утрачивать ощущение целого. Мне это кажется очень странным, меня уже прочно приучили заниматься по-другому. Мне "только с начала до конца" неуютно, неудобно и результат паршивый. Реально в одном занятии я играю с начала до конца (поначалу только выученный кусок, позже можно и произведение целиком) один, максимум два раза - под конец, "на сладкое". И в том темпе, в котором получается гладко. Даже на заключительном этапе большая часть времени все равно уходит на доводку эпизодов, переходов, убирание нападавшей "пыли" и т.п.
Возможно профессионал и прав, особенно в отношении произведений крупной формы. (Я любитель, но поддерживаю подход...)
Играть только недоученный конец или среднюю часть не очень ловко, когда не слышишь/не помнишь целого, а играть 20-ти минутное произведение целиком в медленном темпе до тех пор, пока доберешься до трудного места - на это нет времени.
Поэтому есть такой вариант - один раз сыграть целиком, с ошибками и пропусками/упрощением сложных мест и записать это на магнитофон, а затем перед занятием прослушивать запись и играть только сложные места.

Кроме экономии времени - глаза на многое "открываются"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.05.2008 в 15:42..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием