Старый 28.02.2008, 16:57   #11
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Про передувы и 4 октавы. Реально на флейте стандартный диапазон 3 октавы, значит это мега передувы и возможности отсечек больших дырок не используются? Тогда зачем они большие... (если помудрить, посчитать на суперкомпьютере, учесть всю эмпирику и сделать 16 клапанов маленькими дырками, думаю можно те же 3 октавы получить, просто работы больше. Если блокфлейта уже может свистеть полные 3 октавы, значит физика малых дырок это позволяет.)
На флейте с современной механикой можно играть полные четыре октавы (на обычной флейте, типа моей я доходил до фа4). Только никто их не играет - не нужно просто. Во-первых звук плохой, а во-вторых для этого есть пикколка.

Да, дабы избежать инсинуаций по этому поводу, скажу - самое начало четвёртой октавы можно сделать неплохим - мне лично встречалась половинка ре4 в пьесе. Сам слышал исполнителей, которые иногда вверх забираются. Но это всё очень сложно - т.е. взять высокие ноты легко, а вот взять их красиво - сложно. У флейты есть свой родной диапазон и за его пределами звук резко меняется и не в лучшую сторону.
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot