Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 11:16   #10
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Sokol, Ммм, в большинстве случаев я не понял ваших ответов под цитатами к моему посту (в основном не понял, чему же я долен был убедить если никого и не думал убеждать). Я так рассказывал, истории из жизни
Сопилкарем называть меня не надо, освоение этого инструмента у меня осталось в зачаточном состоянии (на уровне знания аппликатуры и возможности сходу сыграть что-то несложное). Сопилка на тогда была не сиплая, это она сейчас осипла (надо будет виндвей прочистить, что-то там застряло).

Аппликатуры кларнета и гобоя я тоже ни в коем случае не противопоставлял сопилочным, это был вообще пост в сторону "буду играть на том на чем проще аппликатура". Хотя не сомневаясь, что сопилкари легко переходят на клапанные духовые, все равно буду утверждать что у блокфлейты аппликатура к ним ближе (это снова не агитация, а утверждение! ).
Так сложилось исторически, так как современные клапанные духовые имеют в основе те или иные 6-8 дырочные бесклапанные инструменты эпохи барокко, у которых логика аппликатуры больше походит на блокфлейтовую чем на сопилочную. Дальнейшая модернизация привордила к тому, что клапаны начали потихоньку замещать вилки, сохраняя общую аппликатурную систему.
Современная сопилка больше всего сравнима с флейтой системы Бёма без клапанов (стремиться дать по отверстию для каждого полутона). Только вот сама механика системы Бёма - это ничто иное как эмуляция той самой "барочной" аппликатуры на акустически более современном инструменте.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 31.03.2011 в 11:23..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot