Это вопрос проб и ошибок.. Я изучаю вопросы звукозаписи уже несколько лет.. как микрофоны, так и звукоизоляцию. Попробую кратко (и, вероятно, не очень точно) обобщить полученную информацию.
1. Каждый микрофон имеет свою частотную характеристику. Т.е будут частоты, на которые он будет сильнее реагировать. Есть исключения - микрофоны с плоским частотным графиком. Но их цена начинается от $1000 и выше... ZOOM - хороший аппарат, я сам им немало записывал. Но упёрся в то, что без наложения фона запись сама по себе мне никак не нравилась.
2. При записи имеет понятие соотношение сигнала и шума. Я это наглядно сравниваю с фокусом объектива фотоаппарата: чем ближе объект, тем менее резко отображается фон (знаю, сравнение чисто любительское).
Вот тут мы и натыкаемся на проблему: отдаление от микрофона убирает звук самого инструмента и дыхания, но зато очень сильно наполняет запись звуком самой комнаты. Как правило, имеется два вида записи: близкая, при которой микрофон ставят на расстоянии 30-40 см, и дальняя, минимум 2-3 метра. Во втором случае запись ведётся в студии... об этом дальше..
Кстати, профессиональные вокалисты даже в студиях поют на расстоянии не более 10-15 см от микрофона.
3. ZOOM - очень чувствительный аппарат. Если записывать с большого расстояния в НЕ звукоизолированном помещении, то студийного качества в записи не получится. Посмотри на интернете акустику помещения. Не путай акустику со звукоизоляцией.
Если вкратце, то главные моменты:
- Студии звукозаписи не имеют параллельных стен. Но если нет выхода, то не ставь микрофон в углу, возле стены и точно по центру комнаты. Звуковые волны имеют тенденцию отражаться от стен и взаимодействовать сами с собой.
- Используй что угодно, хоть одеяло, для перекрытия точек первичного отражения. http://www.gearslutz.com/board/attac...ilter-full.jpg
Заметь, что микрофон на фото направлен в сторону одеяла. ZOOM также имеет кардиоидное восприятие, поэтому его направляют в сторону одеяла или прочего звукогасителя.
В студиях даже используют зеркало, чтобы найти точку отражения от стены. В те точки вешают звуко-панели, паралон и т.п..