Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2011, 23:45   #171
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Все верно. Меня тоже это бесит. В свое время, если почитать историю, сакса вообще не хотели признавать как новатора. А сейчас спекулируют на его имени все кому не лень. Я воспринимаю это как неуважение и к великому человеку и к его изобретению. Все эти цилиндры с тростями ничего общего не имеют с саксофоном, кроме трости. У жалейки, брелки, волынки и иже сними тоже есть трости. А обертона жиже и передуваются как кларнет. У сакса ведь кроме обертонов еще очень важная фишка октавные передувы, а не дуодецимные.
Что касается свеса трости и звука, на тех картинках вообще непонятно что там за трость. Похоже на кусочек полупрозрачного пластика без характерного профиля кларнетных и саксофоновых тростей (просто пластинка). Я в свое время че только не лепил на свои самопалы, включая металлическую линейку (кстати удалось выдавить и с ней звук) и кусочки разного ластика. Если там то, что я предположил, то звук будет зудящим Вообще то там и окно под тростью отличается и по форме и по размеру от стандартных мундштуков. На своей дудке пробовал свесить трость. Звук становится немного зудящим, но мне не понравился, да и управляемость тростью по моему ухудшается. А та хреновина если с пластинкой должна очень легко продуваться по идее, и бендиться должна глубже, но естественно и все с меньшей стабильность, требующей от игрока оочень точного слухового контроля амбушюра. Как к примеру если на сакс или кларнет поставить 1-ку.-
Продуть легко, а удержать тон сложнее.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 09.07.2011 в 23:50..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
resjega (09.07.2011)
Старый 09.07.2011, 23:56   #172
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

В общем,похоже,что это - не защитная полоска,а всё-таки свисает для создания какого-то хрустящего тона.
А то,что с 1-кой тон удержать сложнее при более лёгком продувании это - точно!Но мне один знакомый саксофонист сказал,что на 2-ке он никогда не добивался тех тонких нюансов игры,
как на 1-ке.Это он ответил мне,когда я ему задал вопрос,какая жесткость трости у него самая
любимая.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 00:23   #173
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Вот еще картинки этой "китайской жалейки".
http://www.hepingguan.net/Photo/Show...otoID=31#Title
Но ни на одной нет вида дудки снизу. Да, похоже наши предположения верны.
Что касается легких тростей то встречал рекомендации новичкам на саксе играть на легких тростях и не потому, что их легче продувать, а чтобы научиться контролировать и интонировать правильно звук. Нюансов некоторых действительно на легких тростях легче добиться. Но звук все же и жирнее и громче и богаче на тяжелых (если без усилителей и электронной обработки). Когда не было усилков и микрофонов профи ставили очень тяжелые трости именно чтобы перекричать другие инструменты (всякие трубы). С появлением звукоусилительной аппаратуры, насколько я знаю из разных источников, ситуация меняется. Кстати об этом упоминается кажется и в том ролике с мастерклассом Франсуа Луи.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 00:48   #174
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Но ни на одной нет вида дудки снизу.
Вот,именно!Я всё там пересмотрел в поисках вида мундштука с разных сторон.
Но похоже они его там спрятали,как будто-бы секрет фирмы.
И только эта фотка с отражением в стёклах витрины частично приоткрыла секрет.

И аппликатура очень близкая к зафуну.Там только одной ноты до дуодецимы не хватает,в
отличие от зафуна,где предпоследняя нота вилкой берётся.

Кроме того у меня ощущение,что для такой длины они вроде бы слишком высоко играют.
Не может быть случайно такого,что они на передуве сразу же начинают играть?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 01:06   #175
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Кроме того у меня ощущение,что для такой длины они вроде бы слишком высоко играют.
Не может быть случайно такого,что они на передуве сразу же начинают играть?
А кто его знает. Надо будет попробовать на свою дудку притулить кусок пластика и попробовать. Но там и плоскость под тростью какая-то укороченая-маленькая. На зафунообразных на передуве так чисто со всеми штрихами артикуляцией итп сыграть по моему весьма проблематично.
Я делал дудки до F-Low включительно. Так вот по сравнению с до-шкой она гораздо легче передувалась и мне удавалось на ней выдавливать и второй передув и даже третий иногда. К тому же у этих дудок, судя по фоткам и рисункам канал уже - то бишь отношение длины к диаметру канала больше чем у того же зафуна, что тоже способствует передуваемости. Возможно так и есть. Найти бы все таки вид снизу, а еще бы и и вид трости. Но по этим сайтам с иероглифами лазить довольно муторно. Можно попробовать через гугловский перенводчик. Поищи, а то мне сейчас немного не до этого - в хате ремонт затеял собственными силами и он в полном разгаре. Надыбаешь что-то,-дай знать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 01:28   #176
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я делал дудки до F-Low включительно. Так вот по сравнению с до-шкой она гораздо легче передувалась и мне удавалось на ней выдавливать и второй передув и даже третий иногда. К тому же у этих дудок, судя по фоткам и рисункам канал уже - то бишь отношение длины к диаметру канала больше чем у того же зафуна, что тоже способствует передуваемости.
Они и выглядят по длине как раз,как четверьтволновая дудка на F-Low с узким каналом.Пальцы вон как широко расставлены!Получается,что до передува должны залезать
максимум до середины первой октавы.А когда они играют,закрывая самые нижние отверстия,я как раз эту самую середину первой октавы и слышу.Такое и навело меня на
мысль об их игре на передувах сразу же.Этот приём,как я понял,вполне обычен у кларнетистов.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Надыбаешь что-то,-дай знать.
Я сегодня весь этот сайт перелопатил,но ничего не надыбыл.
Может быть гугл на других сайтах,что-нибудь подскажет?
Надо бы китайцев... . Они быстро бы сказали,что и к чему.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 01:40   #177
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ниже и не делал, предвидя проблемы с растяжкой. Для меня даже с моей аппликатурой это пожалуй предел. Даже при том, что в моей аппликатуре левые указательный и большой пальцы поменены местами и раскоряка между левыми указательным и средним гораздо меньше (комфортнее), чем у зафуна.

А может эта дудка как-то иначе называется по правильному.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 02:11   #178
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Ниже и не делал, предвидя проблемы с растяжкой. Для меня даже с моей аппликатурой это пожалуй предел. Даже при том, что в моей аппликатуре левые указательный и большой пальцы поменены местами и раскоряка между левыми указательным и средним гораздо меньше (комфортнее), чем у зафуна.
amateur, Да,большое спасибо,за всю эту ветку и инфо с твоей стороны.Да и на сайте по гармошке тоже.Я уже всё перепрочитал.Очень ценные размышления.
Подтверждаю,что твоя аппликатура позволяет комфортно лежать и большому и указательному пальцу верхней руки даже для F-Low.Только вот для F-Low,если сделано расстояние в пол-тона между 5-ым и 6-тым отверстиями,как в зафуне,если считать снизу,а не в целый тон,как на многих других дудках,то на F-Low возникает небольшая напряжёнка между средним и безымянным пальцами.Но пол-тона в этом месте это - очень хорошее расстояние для игры.Тогда 3-ее отверстие
(четвёртая нота снизу)становится тоникой мажора,когда все ноты данного лада берутся без вилок.Люблю, когда самая нижняя нота дудки с ограниченым количеством нот является 5-той ступенью для мажорной тоники.Очень многие вещи используют эту ступень как вводную снизу для 6-той ступени потому,что она является первой ступенью параллельного минора.И тогда на очень многих вещах нужно брать вилки лишь в случае редких альтераций,а не постнянно на протяжении всего произведения на каких-нибудь основных ступенях лада.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 02:42   #179
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сам строй (не аппликатура) зафуна мне нравится, и больше например чем у хичирико (раз читал на гармонике должен знать и эту дудку). Самые удобные и, чаще всего используемые мной, на до-шке, это фа-мажор и ре минор для которых строй зафуна, как нельзя лучше всего подходит (имхо). Даже лучше чем до-мажор и ля-минор. СиЬ чистая на до-шке очень к месту. Эти тональности на втором месте по использованию мной. Правда еще до сих пор бывает заковыка когда "медитирую" в миноре. Частенько вдруг замечаю, что плавно съехал параллельный мажор

Рад что был чем-то полезен. Тебе за мастеркласс Франсуа Луи еще раз спасибо. Нашел много подтверждений своим измышлениям и немного нового, полезного. Но подтверждение своих логических выводов тоже имет для меня совсем не малое значение.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 03:00   #180
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Я для себя тоже пришёл к выводу,что строй зафуна и твои исправления его аппликатуры,в смысле два верхних отверстия поменять местами для удобства пальцев,мне больше всего подходят.Вот только эти - проклятые вилки... .Особенно для F-low они проблематичны.На такой дудке,если отверстия большие,то вилка не дотягивает до нормы,сколько бы отверстий снизу не закрывалось,а если маленькие,то звук тихий некрасивый и к тому же требует приличных усилий от духовика.Может быть правильнее было бы их все заменить двойными отверстиями как у Chalumeau,где не только нижние,но и те два,что повыше, тоже двойные:
http://www.earlymusicshop.com/produc...halumeaux-alto

Последний раз редактировалось resjega; 10.07.2011 в 03:43..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot