Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2011, 00:57   #281
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

amateur,
Спасибо за информацию к размышлению!
Но,к сожалению,никакие подробные тексты и никакие фото не заменят информацию,
которую можно получить при непосредственном рассмотрении дудки вживую и
лучше с возможностью поиграться с ней.Но в данном случае это возможно только для тех,кто
может бывать в Ростове-на-Дону.
Я,вон,делал кены тоже только по информации из интернета.Но только спустя несколько месяцев,
когда я снова получил возможность увидеть индейцев впервые после того,как занялся кенами,и
прикупил у них две штуки,только тогда я получил более полное представление о форме лабиума.
Если уж с лабиумом кены лучше всего посмотреть вживую то,тем более это необходимо для полной
информации о таком многопрофильном изделии как мундштук для тростевых.Я и пластмассовый зафун
только для того купил,чтобы в живую понять,как эти дудки устроены и как на них играется.Без
покупки зафуна,я бы уж точно не занялся самоделками тростевых.
Как говорится:"Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать!"
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Мундштук под альтовую трость.
Как я понял под трость от альт-саксофона.
Под одним из видео с игрой на хичирико Kouhei в комментариях тоже отвечает кому-то на вопрос,
что он использует трости для альт-,сопрано-саксофонов.И я когда вижу,как он играет на До-дудке,
то мне кажется,что диаметр её канала никак не меньше 15-ти мм .

Вот только для меня загадка,почему кларнеты с их цилиндрическим каналом используют такие тонкие трости,
а саксофон с конусом использует трости как можно пошире.А что будет,если бы можно было бы в саксофоне
попробовать трость от кларнета и наоборот...,приделав мундштуки с соответственным профилем для тростей и
соответственым выходом в канал кларнета и саксофона?Неужели широкий профиль трости разнесёт вдребезги тонкий
канал кларнета,а тонкая трость не даст той мощи звука,какую от саксофона ожидают?
И почему мундштук кларнета держат при игре под большим углом,чем мундштук саксофона?Неужели только из-за разницы
в площадях у тростей?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 02:25   #282
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Да конечно заочно, не пощупав и не поиграв невозможно получить полное представление о всех особенностях муз. инструмента. Про м-к я просто уж по ходу решил написать, а больше рассчитывал, что расположение отверстий тебе когда нибудь пригодится. 10 и 10.5мм-вые отверстия это мне кажется явный перебор с каналом 12мм. И бамбук, как мне показалось у тебя какойто уж больно тонкостенный, а потому пальцы при закрытии отверстий наверно могут попадать в канал дудки. К тому же я подозреваю, что при игре могут возникать неудобства для герметичного закрывания отверстий, особенно при быстрой игре, а это чревато киксами. А как у тебе с передувом обстоит дело? При всех закрытых отверстиях получается точно дуодецима? Не высит на передуве? По поводу кларнетных и саксовых тростей я не задавался такими вопросами, но помню как то пробовал на один и тот же м-к цеплять тенорную и альтовую трости. Вроде существенной разницы в тембре не заметил. Сравнил звук своей до-шки с той составной с кларнетным м-ком, в которой так и не наделал пока дырок. Разница в тембре существенная. У моей цельной до-шки звук помясистее что ли. Больше низов, а у дудки с кларнетным м-ком повизгливее что ли, но по своему тоже неплохой. Но тут думаю дело еще не только в трости, а и в м-ке и в материале из которого он сделан. Эти то параметры тоже сильно различаются. У дудок и длина то на 30мм отличается, хотя в одном ключе. Надо бы дырок наделать в составной дудке, но пока еще не придумал, как бы умудриться с первого раза поточнее попасть в нужные размеры . Подозреваю, что если просто скопировать расположение отверстий с цельной до-шки могу промахнуться. Скорее всего все же наверно придется хотя бы один ствол испортить в поисках оптимума. Что-то я жадничать стал последнее время с трубой . Если испорчу придется в магазин бежать прикупать . Это у меня кусок остался от тренажера для разгрузки/вытяжения позвоночника (грэвитрин), который я делал зимой . А конкретно для дудок давно не прикупал, т.к. у меня еще штуки три заготовки для цельных дошек валяются-все никак не возьмусь доделать. И полуготовых м-ков из ппр для разъемных дудок тоже с пяток лежат ждут когда я их до ума доведу. Все лень .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.08.2011 в 02:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 23:50   #283
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
10 и 10.5мм-вые отверстия это мне кажется явный перебор с каналом 12мм
Для кены это - нормальное явление,когда отверстия близки к диаметру канала.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
И бамбук, как мне показалось у тебя какойто уж больно тонкостенный, а потому пальцы при закрытии отверстий наверно могут попадать в канал дудки.
Я закрываю отверстия как у кены :фалангами пальцев,а не подушечками.Да,я смотрел,на первых двух отверстиях слега просматривается в канале со стороны мундштука кожа от пальцев,но на первых
двух отверстиях дудка меньше всего на это реагирует.Явление нестабильности ноты от проваливания кожи внутрь тонкостенной дудки у меня на кене начинались только,начиная
с середины флейты.Я не вижу более эффективного метода брать полутона на первых двух снизу отверстиях,кроме их большого диаметра или удвоения их количества,если даже вверху вилки часто
работают неидеально.Правда у тростевых есть ещё возможность подтягивания тона давлением на трость.Но опять же внизу оно менее эффективно,чем вверху.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А как у тебе с передувом обстоит дело? При всех закрытых отверстиях получается точно дуодецима? Не высит на передуве?
Пока не было отверстий проверял.Была точно дуодецима.А с отверстиями так увлёкся тренировкой,что до протирания губы на передуве даже и не проверил.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Надо бы дырок наделать в составной дудке, но пока еще не придумал, как бы умудриться с первого раза поточнее попасть в нужные размеры
А ты вычисли пропорции между отверстиями у всех твоих удачных дудок,и бери их за отправную точку.Если считать от верху,как это в той книжке твоей заливки по бамбуковым флейтам написано.
При первой же дырке определишь,надо ли что-то корректировать будет.
Например,после анализа всех моих дудок получается,что для самого нижнего отверстия для отступления на два полу-тона от самого нижнего тона дудки будет от 0.86 до 0.82 в зависимости от желаемого диаметра отверстия.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 00:44   #284
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
А ты вычисли пропорции между отверстиями у всех твоих удачных дудок,и бери их за отправную точку.Если считать от верху,как это в той книжке твоей заливки по бамбуковым флейтам написано.
В данной ситуации думаю это даст ошибку, и возможно непоправимую из-за мундштука. У дудки то и длина другая (на 30мм длиннее), хотя в одном ключе и с одинаковым каналом, а образцовой дудки с кларнетным м-ком у меня нет сейчас. Делал как-то очень давно одну в СиЬ, но она куда то делась. Хорошо хоть бочонок под мундштук от нее нашелся. Да и не скажу, что все в ней было идеально.
Нашел ствол от какой то неудачной дудки. Заклеил все дырки на ней и разрезал в размер с новой. Попробовал на этой трубе просверлить нижнее отверстие как на дошке с вычетом 5мм, которые приходятся на галтель раструба. Вроде получилось нормально. Значит и остальные также проковыряю по до-шке с вычетом 5-ти мм. Надеюсь что получится. Вот только раздумываю, может попробовать на ней сделать двойные дырки, хотя бы для двух нижних отверстий, ради эксперимента. - Попробовать на сколько удобно будет играть на такой дудке. Сейчас времени нет плотно заняться - дома ремонтом занимаюсь . Вот и лезут разные мысли в голову . Вот подумалось, что если делать двойные отверстия , их лучше сдвинуть немного вниз для более полного раскрытия, но при этом естественно уже вилки для этих отверстий работать будут плохо, а может и вообще не будут работать. Так что получается либо вилки, либо двойные дырки
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 01:14   #285
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
В данной ситуации думаю это даст ошибку, и возможно непоправимую из-за мундштука.
Да,ты прав!Отдельный мундштук это - не неразьёмный мундштук с камерой,являющиейся продолжением канала трубы с приданием трубе профиля под трость.Тут параметры камеры мундштука и канала трубы могут очень сильно отличаться друг от друга.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вот только раздумываю, может попробовать на ней сделать двойные дырки, хотя бы для двух нижних отверстий, ради эксперимента.
Эксперимент,это же - всегда что-то очень интерестное!Скучно жить без постоянных экспериментов!

Последний раз редактировалось resjega; 03.08.2011 в 01:37..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 00:38   #286
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Но вот у моей дудки зато такая особенность, ноту Ми2 чисто берется лучше гораздо, если зажимать не одну предпоследнюю дырку сверху, как в зафуновской аппликатуре, а две предпоследние, ну а если брать,как в зафуновской аппликатуре, закрывая только одну дырку, приходится для точной интонации чуток подбендивать. Ну я в общем то привык к этому (закрываю две дырки) и не считаю это багом.
Просмотрев же аппликатуру тех бесклапанных шалюмо, я обратил внимание, что у них эта нота (Ми2) тоже берется так же, как и у меня. Есть предположение что такая настройка более точная, чем по зафуновски.
amateur, Я сегодня значит... поигрался с пластмассовым зафуном и тьюнером при трости с жесткостью 2.0 и жесткостью 1.0.
При обоих тростях эта самая нота Ми2 - на тьюнере E5 - звучит при закрывании одного лишь предпоследнего
отверстия.Но,вот,нота B4 (Си1)звучит при закрывании 2 отверстий,как это указано в аппликатуре к зафуну,лишь
при трости с жесткостью 1.0,а при трости с жесткостью 2.0 нужно закрывать 3,а лучше даже 4 отверстия,
чтобы попасть точно в ноту без изменения давления на трость при других нотах.
За одно проверил два нижних отверстия на полу-тона.Самое нижнее отверстие 7мм - очень сложно с этим диаметром попадать в изменение на пол-тона.
Второе снизу отверстие должно по аппликатуре к зафуну давать алтерацию в пол-тона при закрывании нижнего отверстия.
А тон при этом на самом деле понижается лишь на 30 центов.Закрывать это отверстие для альтерации при таком же
диаметре тоже не просто,чтобы точно в пол-тона попасть.Лучше было бы при таких небольших диаметрах отверстий
иметь сдвоенные,как у блокфлейты отверстия.А если закрывать частично отверстия то,для бо'льших удобств надо увеличивать
диаметры этих отверстий.Я из своего опыта могу сказать.Мне становится удобно частично закрывать отверстия,когда они
примерно 10мм диаметром.
Остальные полутона,которые я не указал,проверял - они соответствуют тому,что указано в аппликатуре к зафуну.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо resjega за это полезное сообщение:
amateur (05.08.2011), noname (05.08.2011)
Старый 05.08.2011, 01:33   #287
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Возможно из-за такой настройки верхнее Фа и приходится на покете выдавливать с усилием, как ты писАл раньше. По логике вроде так и получается. А вот что лучше.... Я думаю все же лучше если эта Фа извлекается с той же подачей, что и предыдущие ноты и брать Ми двумя пальцами, а не одним.
По поводу первой вилки на покете это было для меня главным, что хотелось прощупать на нем и естественно я тогда довольно тщательно исследовал ее на том покете, который мне одалживали. Все было именно так, как ты говоришь. Потом я на своих дудках всячески пытался улучшить эту вилку. И вот на этой моей до-шке мне удалось таки добиться того, что ее практически почти не надо подтягивать, особенно если этот полутон проходящий. Второе отверстие у меня на этой дудке тоже 7мм, но, как ты можешь видеть на фото, я на этой дудке не стал делать ложементы/выборки под пальцы, как на покетах и зафунах. Т.е. получается, что у моей дошки каналы самих отверстий имеют длину равную толщине стенок трубы (4,2мм). У покета же она чуть меньше из-за выборки. Предполагаю что в этом главная причина. Собственно когда делал эту дудку в этом и состоял главный эксперимент (на всех предыдущих дудках я делал ложементы). Так или иначе это сработало. Что касается полутона на первой дырке, то в проходящих нотах вроде бы насобачился брать относительно точно, используя полуприкрытие и автоподтяжку. Ну а вообще то конечно можно эту дырку сделать и двойной. Я на одной дудке делал. Тем более что эта дырка ни на что не влияет. Ее можно и открыть/расточить по максимуму, и сделать на нем ложемент для лучшего закрытия двойного отверстия. Но меня эта До# практически не угнетает и с обычным полуприкрытием, тем паче, что это нота практически всегда проходящая в тех тональностях, в которых я предпочитаю играть. Другое дело верхнее Фа#. Вот она мне не дает покоя, и я пока так и не придумал кардинального и лаконичного решения с этой нотой. Она у меня даже как проходящая получается довольно криво. Кстати говоря у тех бесклапанных шалюмо во всех аппликатурах эта нота пропущена и я думаю неспроста .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.08.2011 в 02:12..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 01:59   #288
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

С этой пресловутой Фа# я в свое время обрадовался, найдя аппликатуру хичирико и увидев, что в ней она берется без бенда. Именно по этой причине и попробовал сделать одну такую дудку из полдюймовой ппр-трубы. Но эксперимент оказался для меня не очень обнадеживающим. Сама дудка показалась мне довольно неудобной (для меня) с ее вилками в конце первой октавы и выше до передува. Все оказалось какое то нестабильное и плавающее. Да это и понятно, так как там на этих дудках даже некоторые основные тона берутся не просто вилками, а вилками от вилок, не говоря уже об альтерациях . А то, что тот самурай творит на них чудеса, я думаю не показатель. Он наверно и на голом мундштуке сыграет лучше и точнее, чем мы с тобой на дудке со всеми двойными отверстиями и с кучей клапанов . К тому же я больше никого не встречал в сети, кто бы демонстрировал эти хичирико, да еще с таким блеском. Вполне возможно, что я и ошибаюсь пока в чем то, но у меня пока о хичирико сложилось такое мнение, что это не выход для меня.

Блин, одного пальца никак не хватает .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.08.2011 в 02:10..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 02:21   #289
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я думаю все же лучше если эта Фа извлекается с той же подачей, что и предыдущие ноты и брать Ми двумя пальцами, а не одним.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
С этой пресловутой Фа#
Может быть даже не Фа,а Фа# сделать,а для Фа поменьше давить просто.
Вот у меня в прилагаемой к зафуну книжице написано для этой F#(Gb):что для пластмассового зафуна при повышенном давлении губ эта нота должна достигаться(у меня этого не происходит).
Далее второе примечание для этой ноты,что мол для оригинального Mauri Xaphoon ещё легче:
надо закрыть все отверстия,передуть,и после этого давление губ ослабить.
Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Блин, одного пальца никак не хватает
Я уже давно завидую осьминогам и сороконожкам,если бы нам столько рук!
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 03:04   #290
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Все эти манипуляции с ослаблениями перед передувом и на передуве у меня выливаются в противную нестабильность, блеяние итп. Передув вообще на этих примитивных дудках весьма сложный прием, и гораздо сложнее с точки зрения правильной интонации и удержания стабильного тона, чем у старших, более совершенных собратьев (саксофон, кларнет). Обратил внимание, что в демонстрационных рекламных роликах зафуна и покета ни в одной теме не используются ноты с передувом, и тем паче c Фа#?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.08.2011 в 03:35..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot