Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Другие духовые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 16:44   #61
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
угу доступна, вот здесь http://ldn-knigi.lib.ru/Musik.htm
Ой. Не поняла. Что именно?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:48   #62
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Книга И. Браудо «Артикуляция» (о произношении мелодии)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Elga (27.02.2008)
Старый 27.02.2008, 16:52   #63
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

О. Не догадалась. Спасибо!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:11   #64
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Ну не знаю, я это в статьях читал. Мол если сделать большие дырки (и не только на флейте), то тембр мол меняется и не в лучшую сторону.
тембр поменяется, я так и не понял что подразумевается под лучше/хуже
дай ссылку
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 08:30   #65
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответы и полезные ссылки, буду изучать.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 09:10   #66
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Эээ не хочется быть голословным, но сходу не припомнил где и когда это читал кажется на форуме каком то обсуждались бемовские кларнеты, флейты и гобои. И еще кажется в статьях каких то упоминалось, что тембр весьма меняется при увеличении диаметра дырок. (многие при этом прибавляют: в худшую сторону.. гм...)

Возможно это дело привычки и субъективизм. С другой стороны продольная флейта (не только блок) имеет более насыщенный тембр, теплый, красивый и добрый практически во всем диапазоне инструмента. На флейте современной супермегапрофессионалы (слушал записи Дениса Бурякова, колокольчики присутствуют) вроде бы могут играть приятным тембром. А вот в живую дома у среднего игрока как вот сами оцениваете, красиво? И велик этот диапазон красивости? Не похоже на отрезок водопроводной трубы?

(имеется в виду именно красота звука в лоб, без техники и виртуозности. Т.е. если тянуть ноту - сам по себе звук приятен?) В нижнем диапазоне флейта имеет тенденцию давать привлекательное, но очаровывающее и гипнотизирующее как бы звучание. Продольная флейта же на сознание лучше действует. (хотя гипнотическое холодное воздействие есть мода конца 20 века синтезаторы, холод, лед, транс и т.п.)

Все перечисленное это предположения и говорится без особой уверенности, возможно это все только кажется

Про передувы и 4 октавы. Реально на флейте стандартный диапазон 3 октавы, значит это мега передувы и возможности отсечек больших дырок не используются? Тогда зачем они большие... (если помудрить, посчитать на суперкомпьютере, учесть всю эмпирику и сделать 16 клапанов маленькими дырками, думаю можно те же 3 октавы получить, просто работы больше. Если блокфлейта уже может свистеть полные 3 октавы, значит физика малых дырок это позволяет.)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 09:27   #67
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Antoni, У меня как у дремучего новичка сейчас просто "тянуть ноту" - основное упражнение. И я должен сказать, это действительно приятно. Как в 1-й, так и в начале 3-й октавы (дальше пока не забирался). К тому же на поперечке даже во время удержания одной ноты можно много чего выразить.
Конечно, звук не сразу понравится. Немного занятий - и сам звук приятнее стает, и с другой стороны ты его все больше любишь.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:23   #68
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

обьясняю - кода мы играем в 1 октаве например ноту соль, то звук состоит не только из фундаментальной частоты этой ноты но и из всех гармоник от нее (+ шумы. на тембр влияет распределение этих гармоник. + также влияет высота самой ноты, ведь если нота высокая то у нас теряются гармоники выходящие за предел слухового диапазона. поэтому чем ниже нота тем более богатый у нее кажущийся тембр, именно поэтому контрабас поперечка в 1 октаве звучит похоже на водосточную трубу - мы слышим очень много гармоник)

при чем сдесь частота отсечки? при том что большое отверстие дает более сильные высокие гармоники по сравнению с маленьким. если вы посмотрите на диаграммы частотного распределения траверсо и современной поперечки вы увидите это - у траверсо будет более крутая кгривая чем у современной. это и есть другой тембр, он называется теплый. (имхо сдесь нельзя говорить хуже или лучше, он просто другой) для наглядности посмотрите диаграммы гобоев и кларнетов. а также есть такая штука как событие начала звука, оно у разных инструментов разное и именно по нему человек определяет что именно за инструмент играет.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 11:32   #69
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

На медных духовых принципиально мнооого рабочих гармоник и звучит прилично, тромбон например. И мегабасс блокфлейты красиво звучат, им гармоники не мешают (на продольных флейтах гармоники сильнее играют чем на поперечных, микрофонную запись блокфлейты если открыть в Audacity и посмотреть спектр - там частоты во всем цифровом диапазоне до 22 кГц идут). Водосточная труба это явно не есть хорошо, как ни объяснять.

(возможно водопроводность идет от подзвякивания металлич. корпуса, почему флейты не деревянные гм...)

Последний раз редактировалось Antoni; 28.02.2008 в 11:36..
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 16:47   #70
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Возможно это дело привычки и субъективизм. С другой стороны продольная флейта (не только блок) имеет более насыщенный тембр, теплый, красивый и добрый практически во всем диапазоне инструмента. На флейте современной супермегапрофессионалы (слушал записи Дениса Бурякова, колокольчики присутствуют) вроде бы могут играть приятным тембром. А вот в живую дома у среднего игрока как вот сами оцениваете, красиво? И велик этот диапазон красивости? Не похоже на отрезок водопроводной трубы?
Остаётся только порадоваться за Дениса Бурякова что он "вроде может" играть приятным тембром. Я думаю в этом его звучание приближается к звучанию блф за 200-300 руб.

Насчёт вопроса - как лично я играю, пока всем слушателям нравится. На концертах я конечно никого не спрашиваю)), но на "выступлениях" для друзей (не музыкантов) им нравится. Хотя сравнивать я не могу - никогда не играл на обрезке водосточной трубы - тут уж извините.

Да, кстати, часто играю кантилены и медленные пьесы, где надо тянуть звук целую ноту и более. Пока никто не жаловался.

Последний раз редактировалось Parfёn; 28.02.2008 в 16:49..
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot