Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Другие духовые

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2008, 14:01   #81
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Antoni,
З.Ы. В органе нет никакого смысла делать поперечную подачу звука - губная пластина современной поперечной флейты имеет отличительную черту именно в широком спектре выразительных возможностей, что константной органной трубе ни к чему.

(а в твой последний пост что-то не врубился...)
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 14:37   #82
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Ну думаю в органе воздух подают так, потому что так лучше звук. Если бы поперечный вариант был лучше, подавали бы поперечно. (без спектра выразительных возможностей, просто как лучше звучит продольная подача или поперечная, видимо продольная качественнее по звуку).

Последний пост и был поиском: лучше звук если подача продольная, или поперечная не хуже (именно по тембру). Предположение: все продольные флейты (ну почти наверное) хоть с мунштуком, хоть без могут играть "свирельным" стилем. Поперечку ни разу не слышал свирельного звука, там тембр такой не достигается.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 15:24   #83
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, что ты имеешь ввиду под "свирельным звуком", но я однажды самолично перепутала пикколо с блокфлейтой. Была два раза в шоке: первый раз, когда услышала блокфлейту в оркестре у Равеля, второй - когда поняла, что перепутала блокфлейту с поперечкой :))
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 15:30   #84
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

нуу.. свирельный звук имеется в виду как в Одиноком пастухе, Властелине Колец и т.д. и т.п.. Недавно узнал что во вступлении одной знаменитой песни (а они все знамениты кажется) группы АББА звучит сякухати. (поскольку я помню только одну песню где в начале звучит "свирель" причем нехило бегает вверх вниз быстро по диапазону, то думаю это она и есть). Все несведующие начинают говорить: какой классный инструмент эта свирель!

Т.е. все продольные могут подобным звуком сыграть. Поперечники фиг.

А вот что продольщик может и поперечный звук сделать этто понятно более плоские верхние ноты или вот сякухати вообще может неотличимо от поперечки дудеть
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 16:13   #85
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я нашёл выход! Надо просто сделать головку поперечных флейты изогнутой, дабы получился продольный инструмент В крайнем случае можно просто сильно наклониться вправо - и тогда всё получится. Где-то здесь совсем недавно (правда в более осмысленном контексте) такое обсуждалось.

Кстати при игре на блф надо быть тоже очень осторожным - главное вбок её не увести, а то специфическая доброта звука исчезнет.

Да, ради интереса представил орган перевёрнутый набок - типа чтобы он поперечным стал - точно звук у такого инструмента ухудшится ,если он вообще будет.

Если хотя бы немного серьёзно (хотя тут это сделать очень сложно - такой полёт фантазии!) - то всем известная дудочка фифа (поперечная) может имитировать флейту Пана в Одиноком пастухе лучше чем блф (это не имхо, так мне на прослушивании сказали).
Если же говорить о традиционном понимании слова "свирель", то на флейте (и, кстати не только) есть такой приём игры - называется флажолет. Издали напоминает вистл, собственно и само слово флажолет означает свирель.

Кстати флейты по признаку наличия/отсутствия мундштука различать гораздо более правильно, чем по продольности/поперечности (по крайней мере в звуке). Увы, никаких физических доказательств я этому привести не могу - мне это говорят только моя логика и мой же слух.
  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:09   #86
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Угу, и принцип звукоизвлечения подобен поперечной. Но при этом звук ведь свирельный! Значит все таки тембр зависит от продольности флейты.
что значит свирельный звук? на сякухати звук может быть любым это зависит от открытости мунштука в данный момент.

закрытый (свирельтый?) тембр получается по нескольким причинам - маленькие отверстия, маленький лабиум, коничность канала.

вы хоть помните о чем начинался диспут? - о том что у поперечки более богатый и ровный тембр по гармоникам. ктото привел доказательства обратного? ни одного.(я буду категоричен) за сим спор считаю закрытым.

по поводу поперечности - как только будет возможность обязательно сделаю для поперечки свистковую голову ))) и посмотрим что поменяется ггг. потом ПОПЕРЕЧНУЮ свистковую голову и сравним звук.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 23:26   #87
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Кстати при игре на блф надо быть тоже очень осторожным - главное вбок её не увести, а то специфическая доброта звука исчезнет.
Кстати, начал замечать за собой такое - желание "обхватить" блочкуу указательным пальцем левой руки и увести ее вправо :)

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
по поводу поперечности - как только будет возможность обязательно сделаю для поперечки свистковую голову ))) и посмотрим что поменяется ггг. потом ПОПЕРЕЧНУЮ свистковую голову и сравним звук.
У меня головка от альта почти идеально присоединяется к поперечке (только строй уплывает на полтона, потому что она длиннее выходит чуток...) Так вот - звук больше всего напоминает блокфлейту в низах, "металла" не слышно, на большие отверстия тоже никакой реакции.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 29.02.2008 в 23:30..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 10:27   #88
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

О! Включим для вас принцЫп мат. индукции- 1) поперечка звучит "не свирельно" (ужас) потому что она "поперечна" 2) орган продолен а не поперечен (вообще атас) ради звука,.. тогда следствие- в природе все поперечное звучит иначе чем продольное..внимание эксперимент! станьте и скажите "я блокфлейта", сделали? теперь лягте и скажите, "я поперечка" что-то изменилось?)))))))))))))
Пы.Сы.
Может я чего-то не понял и тема находиться в ветке "юмор" ?
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 12:55   #89
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

ulens, твоя мысль неясна. Что ты хотел сказать?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 13:58   #90
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Кстати, начал замечать за собой такое - желание "обхватить" блочкуу указательным пальцем левой руки и увести ее вправо :)

У меня головка от альта почти идеально присоединяется к поперечке (только строй уплывает на полтона, потому что она длиннее выходит чуток...) Так вот - звук больше всего напоминает блокфлейту в низах, "металла" не слышно, на большие отверстия тоже никакой реакции.
меняется устройство свистка. тут не в поперечности дело. вот если бы ты смог сделать поперечную свистковую голову и проверить с продольной тода был бы результат. или продольную голову от поперечной сделать и проверить.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot