Старый 02.03.2012, 21:26   #81
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
извините еще раз
Вот на этом можно было и остановиться.. =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 21:45   #82
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Действительно дискуссия ушла куда то в сторону от заданного вопроса
Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Если продолжу заниматься, встанет вопрос покупки нового инструмента и тут дилема: то ли взять кларнет французской системы, то ли саксофон и учиться уже на нем...
Появились такие субъективные (мои) мысли по этому поводу. Вам нравится играть на нынешнем инструменте, у вас получается и вас тянет к нему? Если да, то продолжайте. По поводу французской системы, тоже скажу, если есть возможность попробовать или для вас не составляет труда купить француза, купите и попробуйте. Если нет, то опять же продолжайте дудеть в свою дудку, хуже не будет. Кстати говоря у немецкой системы, несмотря ни на что, до сих пор тоже имеются свои приверженцы и у нее даже есть некоторые свои плюсы по сравнению с французской. То же самое касается саксофона. Попробуйте или купите если для вас хотя бы 20тр копейки. Если обзавестись саксофоном пока не в состоянии, играйте на своем немце. Со временем появится гораздо больше понимания чего же вам нужно, к чему душа лежит и на что не жалко потратиться. В любом случае думаю опыт полученный на нынешней дудке сослужит вам хорошую службу.
Для меня например финансовый вопрос в отношении трат на свое хобби весьма актуален. Так получилось, что мне саксофон достался неожиданно и без особых затрат, хотя я о нем мечтал гораздо раньше. А иначе бы я наверняка продолжал дуть в свой кларнет и свои дудки. Совсем другое дело было бы если бы вопрос стоял относительно выбора инструмента для своих детей. Но это уже совсем другая тема и тоже весьма непростая.
Повторяюсь, что это только мои личные мысли по данному вопросу, а не наставления и не рекомендации.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.03.2012 в 21:49..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 22:16   #83
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А на сколько весит саксофон-альт? С учетом поводка все равно рукам сильно тяжелее?

Так на сколько он громкий-то по шкале от "чуть заметно громче кларнета" до "громче кларнета в разы; если будут играть рядом, кларнет даже слышно не будет"?
Насколько он тяжелее, настолько и громче). Громкость зависит много от чего, но в среднем, у новичка сакс значительно громче кларнета.
По поводу веса - меня не напрягает, учитывая, что есть ещё тенор, который тяжелее, и Канди Даффлер, которая женщина, взрослого мужчину напрягать не должно.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 22:42   #84
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
упите если для вас хотя бы 20тр копейки
Не-е-е :)
Для меня и 2тр не копейки. Я и запасную походную хггармошку за 2400 купить без необходимости не рискну: жена будет расстраиваться. Так что в том и дело, что инструмент в принципе себе купить смогу, если буду уверен, что нужно, но так, для пробы, --- совсем не вариант.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 00:52   #85

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Не буду скрывать, что я начал заниматься кларнетом и теорией гармонии у того же человека, что и Pev

во-первых, ревизия моих же реплик:
Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
1) Как Вы ставите лигатуру? В каком положении она находится по отношению к трости.. Легче всего играть, когда лигатура находится примерно посередине не обточенной части трости:
http://www.youtube.com/watch?v=9_ZWWUctKfs (девушка показывает в 2:39) я сразу не обратил на это внимания и ставил лигатуру выше..
Одобрено! Только он поставил трость чуть выше (на 1 мм выше), чем ставил я последнее время, после тестирования моего кларнета. Трость 2.5 при мне обточил и сделал ее чуть легче..
На ней и других 2.5, подточенных аналогичным способом ( в следующий раз я буду подтачивать сам) и рекомендовано мне заниматься в ближайшие годы.


Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
2) Прежде, чем я разобрался с постановкой лигатуры, я винил свою технику и искал решения как облегчить звукоизвлечение.. В результате вычитал у Волкова, что если мы просто создаем давление во рту и ожидаем, что трость сама заведется, то мы потратим много сил и получим посредственный результат, и при переходе на более упругую трость ситуация повторится.
Чтобы трость завелась, ее должен обдувать воздух (уже имеющий начальную скорость)
Не одобрено! Нужно тренировать "опору", играть длинные ноты, добиваясь максимального расслабления и стройности в игре гамм, орудуя только дыханием. Нижняя губа при этом максимально расслаблена. Выше первого регистра пока не ходить, именно потому, что заход туда влечет напряжение в нижней губе у того, кто не владеет своим дыханием в должной степени..Тот, кто владеет, и во втором регистре может держать строй только дыханием


Теперь по поводу легкости перехода на саксофон:
Освоивший кларнет так, что игра на нем для человека является отдыхом и расслаблением, без проблем дунет в саксофон, и сакс зазвучит, а человек удивиться, как это легко - это почти дословно, что он говорил и между строк проглядывала мысль, что человеку не постигшему эту наука на кларнете, саксофон покажется тяжелее кларнета (так что не надо ругаться и спорить - это все очень субъективно)

Мой кларнет Sebastian SCL-543SH оценен как хороший, хоть и китайский, очень понравились низы. (Те, кто искал кларнет, такой можно брать, кажется тыс 8 руб новый )
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
pev (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 11:30   #86
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Трость 2.5 при мне обточил и сделал ее чуть легче..
На ней и других 2.5, подточенных аналогичным способом ( в следующий раз я буду подтачивать сам) и рекомендовано мне заниматься в ближайшие годы.
А может в следующий раз имеет смысл взять просто трость полегче, 2.0 или 1.5, и не подтачивать ничего? Если конечно уже закуплена куча 2.5, то имеет смысл их облегчить чтобы не пропадали.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 13:24   #87

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А может в следующий раз имеет смысл взять просто трость полегче, 2.0 или 1.5, и не подтачивать ничего? Если конечно уже закуплена куча 2.5, то имеет смысл их облегчить чтобы не пропадали.
Ту последнюю 2.0, которая у меня осталась и которая была куплена здесь, признана никуда не годной по качеству (при том что она была лучшей из остальных), а в том магазине в Китае, где я купил 2.5 отличного качества, меньше чем 2.5 не продается..
К нам же везут какую-то некондиции, где покупать кондицию неизвестно.
После подточки 2.5, она не стала 2.0. я большой разницы не почувствовал с тем что было честно говоря, до тех пор пока не был введен в основы дыхания и не поделал на уроке упражнения, которые было сказано делать - стало намного легче ( Полагаю, что и на необточенной трости теперь будет легче - потом проверю)
На 2.0 просто с гораздо большим трудом дается удержание строя.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 03.03.2012 в 13:34..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 13:55   #88
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
На 2.0 просто с гораздо большим трудом дается удержание строя.
Это действительно так. Правда встречал на саксофоновом форуме в рекомендациях для новичков играть на легких тростях именно для наработки правильной интонации. Вроде тоже от человека заслуживающего доверия и имеющего преподавательский опыт. Пользователь "Антошка". У него еще фундаментальный сайт есть свой (http://antonborkov.com/lessons.htm) с кучей учебных (и не только) материалов, с разными статьями и заметками для новичков. Просто для сведения.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
NikolayUB (03.03.2012)
Старый 03.03.2012, 16:02   #89

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Все дело в том, что рекомендации по интернету - они безличные.
Моя проблема - это зажатость во время игры.. мне при личном общении дали рекомендации, как с ней бороться и разобрались, в чем именно заключается зажатость.
Раз я смог выполнить задания преподавателя на трости 2.5 и продемонстрировать в конце концов нужное расслабление, то почему я должен снижать легкость трости, на основании каких-то безличных интернет рекомендаций..
Да, пока диапазон сужен до 1 регистра (1.5 октавы).. но выбранное направление мне кажется правильным, я не заметил никаких противоречий, кроме субъективных рассуждений о том, на чем новичку кажется играть легче
А не все ли равно? Мы выбираем себе инструмент по душе и учимся на нем...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 16:23   #90
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,252
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А не все ли равно? Мы выбираем себе инструмент по душе и учимся на нем...
Я тоже так думаю.
Ссылку и инфу привел просто для свЕденья. Сам вообще все делаю по своему разумению и как мне удобно , ни кого ни о чем не спрашивая почти и часто придумывая свои упражнения для преодоления трудностей, следуя здравой логике. Хотя конечно общие рекомендации читаю, но не всегда во всем им следую. Но бывает и такое, что через некоторое время возвращаюсь к некоторым рекомендациям поняв что-то.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.03.2012 в 16:26..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot