Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Окарины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 12:28   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

А вы точно не перегреваете пластику при обжиге? Потому то обычно она после термообработки должна сохранять свой первоначальный цвет. Или она и была черная?

Камеру для окарины сделать легко - просто ее лучше делать из двух листовых деталей, а не лепить из одного куска материала. И не стоит забывать, что пластику можно легко армировать - к примеру, проволокой.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 17:58   #2
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
А вы точно не перегреваете пластику при обжиге? Потому то обычно она после термообработки должна сохранять свой первоначальный цвет. Или она и была черная?
Я тут ничего сказать не могу) Проверял на открытом огне (чисто хохмы радия) - этот пластик значала немного темнеет и становиться как очень старый совеццкий ластик - полутвердым...а потом чернеет)
Я точно знаю что есть пластик, который сохраняет свой цвет. Возможно это - "быдловерсия" такого пластика - она превращаеться в черный) Т.е. этот пластик для больших работ где цвет менее важен, чем форма)

Армировать?!ОО А это классная идея))))

Вот моя глиненая окарина (она еще не обоженная) - первая фотка вид сверху, вторая (паршивая если честно) - с боку.
Сама прорезь получилась не ровной - но туда суваться боюсь - неверное движение и все на смарку(( Хотя что там ровно....?
Изображения
Тип файла: jpg DSC05529.JPG (21.5 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg DSC055282.JPG (23.0 Кб, 70 просмотров)

Последний раз редактировалось alfreDZ; 23.05.2009 в 18:00..
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 22:03   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Пластику ни в коем случае нельзя обжигать на открытом огне - только в духовке, или, в крайнем случае, в горячей воде! Это ведь пластмасса.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 01:45   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Может быть это поможет:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
alfreDZ (23.08.2009), ShuraLab (24.05.2009)
Старый 24.05.2009, 23:12   #5
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Навеяло первым роликом из подборки -- вот интересно, возможна ли окарина с мундштуком, как у медных?...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 20:13   #6
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

пасибо за советы)))
Видео-уроки - просто супер.. они очень помогли)))

Вот что у меня получилось -
Окарина. Обожженная глина. 4 рабочих отверстия+внизу отверстие-октава. Пытался что бы они все были одного размера(( Размер окарины...примерно см 16 на 14 на 8...примерно))) Внутренний объем примерно 200 мл
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Характеристики те же. Но из не обожженной глины. Отверстия - так же и те же. Чуть по меньше первой...но у нее стенки тоньше) Внутренний объем не измерял - размякнет(((
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


И чисто ради принципа:
Драаакончег %))))
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 16:30   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

alfreDZ, есть одна идейка, можешь воспользоваться, а можешь и нет: часто на флейтах, в самих дырках, делают вставки в отверстия из пластика, рога и прочих точно обрабатываемых материалов. Плюс идеи в том, что изначально флейта изготавливается с матюковыми размерами отверстий, чуть ли не одного диаметра, а потом в эти отвестия вклеиваются такие себе шайбочки. Материал этих шайбочек достаточно плотен, но легко обрабатывается. То есть, саму окарину можно сделать с любыми по диаметру дырками, заботясь только о том, чтобы инструмент получился прочный, хорошо свисток звучал, красиво выглядел и тп. А потом в эти дырки вклеиваются шайбы, которые можно смело ковырять бормашинкой, ножами, наждачкой, то есть точненько и пошагово настраивать уже готовое тело инструмента...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 15:37   #8
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
alfreDZ, есть одна идейка, можешь воспользоваться, а можешь и нет:
Я не видел что бы такое на окаринах делали...но похоже у меня выбора нет - иначе как их настраивать я даже не представляю.

У меня проблема анекдотическая. На Окарине 5 рабочих отверстий. У каждой нота G#5 (если оставить открытой ее одну). Когда открываю 4 рабочих отверстия - H, если 5 отверстий - C. Как такое быть может?! По логике с каждой открытым отверстием звуки должны становиться все выше!!
Если я открываю 2 отверстия получается нота Bb - я не могу понять он вообще где по октавной системе находиться?оО

Вот еще...я несколько тюнеров скачал. Один из них гитарный. Там ноты отмечаются сразу на гитарном "грифе". В данном случае (с моей окариной) все ноты лежат на "струдне" С (примерно с 17 по 24 лад). Это так быть и должно?ОО
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 18:26   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

alfreDZ, думаю, для начала тебе все же стоит почитать литературу об окариноделании. И даже о музыкальной теории (раз уж ноты B и Н у тебя вызывают затруднение).
Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
Когда открываю 4 рабочих отверстия - H, если 5 отверстий - C. Как такое быть может?! По логике с каждой открытым отверстием звуки должны становиться все выше!!
Звук и стал выше. Был нотой си (h), а стал нотой до следующей октавы (с).

http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/soft/TUNER_E301.zip - это приличный бесплатный тюнер. Показывает не только название ноты, но и в какой она октаве.

Отверстия окарины становятся все больше по мере повышения количества открываемых дырочек. На нижнем диапазоне возрастание диаметров отверстий заметно слабее, на верхнем -сильнее. У тебя же дырочки одинаковые (раз соль-диез на каждой получается). А вот какие должны получиться ноты - это уже результат твоей задумки.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Potter (03.02.2010)
Старый 01.09.2009, 00:15   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
И даже о музыкальной теории (раз уж ноты B и Н у тебя вызывают затруднение).
Есть предположение, что именно с этого и надо начать в первую очередь.
Назрел такой вопрос к автору ветки: играет ли он хоть на каком-то мелодическом инструменте. И второй: если да, то духовой это инструмент или нет. Дело в том, что если это вообще первая попытка приобщиться к дудкам, сделав для себя ее своими руками, то я предвижу очень много сложностей. Хотя бы в том, что не имея какого-то исполнительского дыхания и навыков правильной интонации на духовых, вообще невозможно правильно настроить любую дудку, даже имея супер тюнер. На окаринах же вопрос правильной интонации и слухового конгтроля тем более весьма актуален, несмотря на кажущуюся ее простоту. К томуже если ты не абсолютист, то единственный правильный путь приобщения к музицированию и изготовлению дудок будет именно изучение основ музыкальной грамоты и освоение игры хотя бы на какой то дудке по нотам. Советую начать хотя бы с блок флейты и с уроков этого сайта.
Только без обид! Это дружеский совет.
Помочь же здесь всегда рады, включая и меня, но возникают сомнения, на каком уровне и каким языком вести диалог.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot