Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2009, 15:07   #1
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Левый мизинец на блокфлейте отдыхает. Только не нужно его прятать под инструмент. "Конструкция" пальцев у разных людей разная. Да, встречал несколько раз людей, которые не могли держать инструмент как на фото в "Школе игры на...". И никак не отражалось это на их желании и возможностях хорошо играть. Смогли приспособиться.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Einar (04.12.2009)
Старый 05.12.2009, 00:46   #2
Новичок

 
Аватар для McLion
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я учусь играть на блокфлейте сам. Из учителей, кто бы уже умел играть в моем окружении нету. Есть только друзья и знакомые, которым я иногда что-то исполняю. Они дают мне свои советы и рекомендации. Но серьезно прислушиваться к ним я опасаюсь.
McLion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 01:12   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Ошибок куча.
Их можно (и нужно) классифицировать.
Ошибки:
- постановки пальцев, рук, туловища, головы;
- звукоизвлечения;
- дыхания;
- разучивания произведений;
- построения занятий;

И еще много всего.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 02:15   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ошибок куча.
Их можно (и нужно) классифицировать.
Ошибки:
- постановки пальцев, рук, туловища, головы;
- звукоизвлечения;
- дыхания;
- разучивания произведений;
- построения занятий;

И еще много всего.
Получается, что вообще все, что есть у самоучки на блокфлейте - это ошибка? Может, не столько нужно классифицировать ошибки, сколько составлять правильные самоучители, где в соответствующих параграфах есть достаточно детальные и достаточно понятные объяснения того как надо делать. Хотя, таких мелочей много, и самоучители получатся толстыми и скучными.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 12:02   #5

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Получается, что вообще все, что есть у самоучки на блокфлейте - это ошибка?
Ну совсем не обязательно, что самоучка наступит на все грабли, хотя и это не исключено. Как и не исключено, что он гений и всё делает правильно.
Цитата:
Может, не столько нужно классифицировать ошибки, сколько составлять правильные самоучители, где в соответствующих параграфах есть достаточно детальные и достаточно понятные объяснения того как надо делать.
Несомненно важно объяснить что и как делать надо, но поскольку большинство считает, что "всё что не запрещено - разрешено", то не менее важно явно указать на возможные ошибки. А что бы не мешать их в кучу, необходимо классифицировать и обращать на них внимание в нужные моменты.
Цитата:
Хотя, таких мелочей много, и самоучители получатся толстыми и скучными.
Скучность зависит не от толщины, а от качества изложения, ну и от восприятия, одному скучно, а другой зачитается. Тонким самоучитель быть не может, поскольку там должно быть много информации, учителя то рядом нет.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 11:45   #6
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Да, некоторые мизинцем в инструмент упираются. Я так понимаю, для дополнительной поддержки блокфлейты. А еще зубами держат для того-же. Но надо тогда понимать, что и то, и другое ограничивает ваши технические возможности. В первом случае безымянного пальца (а трель на соль очень часто встречается), во втором случае - языка. На первых порах, действительно, трудно найти устойчивое положение инструмента. Ведь всего две основные точки опоры: нижняя губа и большой палец правой руки. Но сделать это необходимо для будущей беспроблемной техничной игры.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Дмитрий за это полезное сообщение:
Муравей (08.12.2009)
Старый 08.12.2009, 17:55   #7
Музыкант

 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Да, некоторые мизинцем в инструмент упираются. Я так понимаю, для дополнительной поддержки блокфлейты. А еще зубами держат для того-же. Но надо тогда понимать, что и то, и другое ограничивает ваши технические возможности. В первом случае безымянного пальца (а трель на соль очень часто встречается), во втором случае - языка. На первых порах, действительно, трудно найти устойчивое положение инструмента. Ведь всего две основные точки опоры: нижняя губа и большой палец правой руки. Но сделать это необходимо для будущей беспроблемной техничной игры.
Простите, что цитирую полностью. Меня таки, в таком случае, тоже очень интересует постановка мизинца. Ну начинаю я играть и всё-равно ловлю себя на том, что мизинец с блокфлейты снимаю (ну ограничивает он меня). Как всё-таки верно держать мизинец левой руки(и существует ли для мизинца"официальное" положение)?
Муравей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:39   #8
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Да, "отдыхает". В полусогнутом положении чуть выше инструмента. Так на фото во всех школах.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 16:14   #9
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

Присоединюсь к разговору.
После прочтения темы решил попробовать поиграть с опорой левого мизинца на корпус БФ. Играть сразу стало удобнее, инструмент стал устойчивее (новый ямаховский альт). Подвижность безымянного пальца несколько уменьшилась, но скорость осталась прежней (хотя, подозреваю, тут повинна гитара, из-за которой он получил некоторую толику независимости).
А вот та проблема, с которой уже некоторое время борюсь - "вистловая" постановка правого мизинца на корпус БФ тогда, когда он достаточно долгое время не используется (опять-таки для увеличения устойчивости).
Вот такие пироги..
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 23:14   #10
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

У меня в том месте большого пальца которым я закрываю и полузакрываю октавное отвестия образовалась небольшая мозоль и это место при разминании другим пальцем слегка побаливает,нормально ли это?При том,что я не сказал бы,что много занимаюсь!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ошибки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot