Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > О самих панфлейтах

О самих панфлейтах Типы и разновидности, выбор и покупка, отзывы и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2014, 22:59   #1
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

"Поперечники" не особо гнушаются по той же причине, что и не особо гнушаются другие духовики: выбора для малышей практически нет.
Хотя сейчас ситуация меняется - всё чаще блокфлейта, как переходный инструмент заменяется чем-то более похожим на оригинал.

Думаю, вистл/блокфлейта и т.п. в обучении панфлейте могут быть как родственные инструменты для общего ознакомления.

Последний раз редактировалось Parfen; 12.03.2014 в 23:02..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 00:10   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

поперечники по хардкору начинают на поперечке. с 1 класа в 7-8 лет. воочию наблюдал как малявка играла на тяжеленной чугуниевой амати с B ногой.
хотя слышал что некоторые переходят на флейты простых систем поменьше. типа диксоновских поперечек которые дешевы для старта.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 20:54   #3
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Измерять инструмент не смогу, нечем. Не я его покупал, мне его подарили, игравший на нем человек чаще пользуется панфлейтой из 22 трубок. Мой инструмент не тяжелый, но большой и наверное будет неудобным для человека невысокого роста или для женщины.
Насколько мне известно, это не категория Master, посмотрел на сайте Gibonus.com, мой не похож, он проще. На сайте, через гугл, находит только образец звучания такого инструмента. Наверное лучше спросить о параметрах у самого производителя.
Не ясно относительно амбушюра и зубов, может проблема возникает у детей, когда у них меняются зубы и в этом помогает стоматолог, заранее удалив несколько детских зубов, стоящих подряд? Изменить полный зубной ряд сложно, нужен год постоянного ношения специальных устройств, без гарантии достижения результата. Игра на музыкальном инструменте не поможет :). Может это проблема того же вида, как если по глупости заставлять петь мальчика, когда возрастные изменения голоса и это вредит голосу?
Соглашусь относительно "чекпойнта". И по тому вопросу, что под "элементарной" импровизацией мы понимаем разный уровень игры. А играть на панфлейте джаз и джазовые импровизации - это совсем не детский уровень игры.
Звуки в октаве g3-g4 для меня еще иногда представляют проблему, на UU-15 нет таких трубок, там по-моему у меня была проблема примерно с E2-G3 :). Когда у меня что-то не получается играть, я начинаю играть медленнее или медленную мелодию. А проблему с получением звука на высоких нотах я решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту. Где-то на 10 раз появляется звук на проблемной ноте, начинаю подстраивать амбушюр, чтобы получать этот звук сразу. После нескольких тренировок начинает получаться. Потом звук снова может пропасть, нужно продолжать тренировки по-новой, результат скоро будет. А вот после моей большой панфлейты, после нескольких дней занятий на ней, играть на UU-15 стало намного лучше, звуки получались лучше и игра быстрее, меньше вес инструмента :).
Но остался вопрос: а зачем детей заставлять играть на музыкальном инструменте? Это все равно, как заставлять ребенка играть в футбол или рисовать. Зачем это делать вопреки желанию ребенка? Обычно проблема вида "у ребенка что-то не получается, поэтому не нравится", "не получается" существует только в уме родителя, не ребенка. Родитель ставит цель, чтобы его ребенок научился играть на некоем уровне. В таком случае учиться играть должен сам родитель :).
Что такое открытый и закрытый звук?

Последний раз редактировалось Sailor; 14.03.2014 в 21:21..
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 14:54   #4

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Измерять инструмент не смогу, нечем. Не я его покупал, мне его подарили, игравший на нем человек чаще пользуется панфлейтой из 22 трубок. Мой инструмент не тяжелый, но большой и наверное будет неудобным для человека невысокого роста или для женщины.
Просто линейкой. На низах точности в 0,5 мм будет предостаточно, на верхах постарайтесь прикинуть с точностью до четверти мм.
Такой "широкоформатный" инструмент, честно признаться, вообще неудобен (надеюсь, что Вам не покажется, что я так "обижаю" Вашу дудку): для баса бесполезен лишний "хвостик" сверху, и, в свою очередь, басовая часть делает инструмент крайне иммобильным для полноценного использования его сопраново-альтовой части.
Даже альт-22 избыточен для большинства исполнителей, не стремящихся к широкодиапазонной классике. Представьте, что в рукоять топора встроен нож - ни дрова безопасно не нарубишь, ни колбасу не нарежешь.

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Не ясно относительно амбушюра и зубов, может проблема возникает у детей, когда у них меняются зубы и в этом помогает стоматолог, заранее удалив несколько детских зубов, стоящих подряд? Изменить полный зубной ряд сложно, нужен год постоянного ношения специальных устройств, без гарантии достижения результата. Игра на музыкальном инструменте не поможет :).
Эт Вы забрались слишком близко к колыбели. Прочитайте еще раз соответствующую тему.

Цитата:
И по тому вопросу, что под "элементарной" импровизацией мы понимаем разный уровень игры.
Импровизация остается импровизацией, какого бы уровня она ни была. А "элементарность"/"сложность" относится к музыкальной сложности осуществляемого.
Панфлейта не предрасполагает к импровизации. На любом уровне.
А чтобы понять, почему мне видится удачным ходом использование висла или диатонической сопилки в качестве первого инструмента панфлейтиста - просто попробуйте еще и с этими инструментами познакомиться. Ничего не потеряете.

Цитата:
Но остался вопрос: а зачем детей заставлять играть на музыкальном инструменте? Это все равно, как заставлять ребенка играть в футбол или рисовать. Зачем это делать вопреки желанию ребенка? Обычно проблема вида "у ребенка что-то не получается, поэтому не нравится", "не получается" существует только в уме родителя, не ребенка. Родитель ставит цель, чтобы его ребенок научился играть на некоем уровне. В таком случае учиться играть должен сам родитель :).
Это уже вопрос, который относится к общей философии жизни, воспитанию детей, и им лучше риторически задаваться в соответствующей теме в "Оффтопике", а не в разделе про панфлейту. И тем более - не в теме про выбор и приобретение инструмента :) А еще лучше - найдите таких родителей и спросите у них зачем. На этом форуме таких родителей нет. Я даже не знаю, реальны ли они вообще.

Цитата:
Звуки в октаве g3-g4 для меня еще иногда представляют проблему, на UU-15 нет таких трубок, там по-моему у меня была проблема примерно с E2-G3 :). Когда у меня что-то не получается играть, я начинаю играть медленнее или медленную мелодию. А проблему с получением звука на высоких нотах я решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту. Где-то на 10 раз появляется звук на проблемной ноте, начинаю подстраивать амбушюр, чтобы получать этот звук сразу. После нескольких тренировок начинает получаться. Потом звук снова может пропасть, нужно продолжать тренировки по-новой, результат скоро будет. А вот после моей большой панфлейты, после нескольких дней занятий на ней, играть на UU-15 стало намного лучше, звуки получались лучше и игра быстрее, меньше вес инструмента :).
Вы только-только встали на путь духовика. Не самым лучшим выбором является блуждание в потемках (без преподавателей, без методических материалов). Я бы даже отметил, что это является, наверное, самым худшим, если принять во внимание предубеждение на кшталт "в музыкальной школе занимаются вредностями". :)
Потому что "решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту" читается как "я пока еще не научился смешивать краски, потому вместо коричневого использую зеленый" :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 15:03   #5
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Потому что "решал с помощью "легато", проходом с поддающихся нот через проблемную ноту" читается как "я пока еще не научился смешивать краски, потому вместо коричневого использую зеленый" :)
Да. Но не так, а вот так: "пока еще не научился смешивать краски, поэтому мой коричневый больше похож на грязный зеленый, но все же с оттенками коричневого" :).

Относительно неудобности большого гранд-баса из 29 трубок для долгого концертного исполнения, относительно того, что лучше подойдут специализированные более "короткие" панфлейты - соглашусь.
Такой инструмент - для любителя-универсала, которому захотелось играть и то, и другое. Но он мне не заменил 15-трубочную UU-15, я ей часто пользуюсь, игра на двух этих флейтах помогает мне лучше научиться играть на каждой из них.
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 16:11   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
Но не так, а вот так:
Это уже как приятнее осознавать :) Артикуляционно-штриховое разнообразие - это одно из наиболее важных средств выразительности на духовых (да и не только на духовых), которое, если и использовать такую (каюсь, что достаточно беспредметную и глупую, но) аналогию с живописью - вполне может быть сравнимо по важности с цветом.

Цитата:
Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
долгого концертного исполнения... Такой инструмент - для любителя-универсала, которому захотелось играть и то, и другое.
А для обучения - тем более не подходит. Во многих аспектах. На собственном опыте вы это через некоторое время, но обязательно ощутите.
Вообще, такие гиганты - они как раз для концертов и создаются, для визуального эффекта. Или для извлечения всего нескольких звуков. Но в этом случае их еще и хроматическими делают :). Никакой универсальности они не дают. Всех обращающихся ко мне за советом новичков я однозначно отговариваю от приобретений таких "размашистых" панфлейт. Мысль о покупке широкодиапазонных панфлейт вполне обычна для человека, не знакомого с музыкой как с таковой. Поначалу ведь не знаешь, что почти все попсовые/народные песни укладываются в полторы октавы, что оперные арии очень редко редко вылазят за две октавы, что многие духовые инструменты не имеют и двух октав диапазона :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 21:47   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

У "гранд-баса" самая низкая нота соль малой октавы? В таком случае, это бас.

По поводу не получающихся нот: думаю, диапазон лучше постепенно расширять. Положение дел, когда "с десятого раза стало получаться, но потом могу опять забыть" непродуктивно, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось Parfen; 14.03.2014 в 22:00..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 23:25   #8
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
У "гранд-баса" самая низкая нота соль малой октавы? В таком случае, это бас.

По поводу не получающихся нот: думаю, диапазон лучше постепенно расширять. Положение дел, когда "с десятого раза стало получаться, но потом могу опять забыть" непродуктивно, на мой взгляд.
Я давал ссылку на сайт Гибонуса. Просто басом там считается флейта, у которой не хватает верхней октавы, получается G-G3.
А по вопросу "опять забуду" - это только первое время, когда, условно, вчера получилось первый раз, а сегодня не получается, получится послезавтра. Когда звук получился, но непонятно как. С немного большим опытом получается всегда :).
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 23:41   #9
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Понятно с гранд-басом, буду знать о таком обозначении. Единственное, на мой взгляд, это не басу не хватает одной октавы, а... создавал я в своё время тему об этом http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3597 Тем не менее, у всех свой опыт.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 00:21   #10
Музыкант

 
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Бывает басовая панфлейта с еще одной нижней октавой? Какая длина получается у самой длинной трубки и как она звучит?
Sailor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
pan flute, pan pipes, panflute, panpipes, антара, зампона, зампоньо, кувиклы, кугиклы, мускал, най, паисяо, панфлейта, сампона, сампоньо, сику, сиринга, сиринкс, флейта пана


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot