Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2008, 08:47   #1
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

А гренадилла какого цвета по вашему?
http://www.mollenhauer.com/Shop/en-us/dept_29.html
бывают

Думаю если бы гренадилла была бы очень плоха и бессмысленна ведущий производитель блокфлейт ее бы не применял (ибо дерево экзотическое, наверняка дорогое). Характер звука и предпочтения дело другое, о том и спор.

(мне очень интересна олива, наверное ее не надо маслить и звук пишут бархатистый (ибо масло этой породы и так самое лучшее) и розовое дерево тоже интересно)

Из гренадиллы между прочим (если не ошибаюс) делают все современные деревянные духовые. И поперечки старинные тоже часто черного цвета (либо коричневого, что это за дерево не знаю. Один знакомый видел в метро человека с траверсом коричневого цвета, говорит классно играл "под небом голубым" )

Про "под небом голубым". Узнал по слухам, что это не Гребенщиков придумал мелодию, а взял какую то эпохи ренесанса. Кто знает как называется оригинал? (вот бы глянуть ноты)
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
faza (05.03.2008)
Старый 05.03.2008, 10:15   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
(мне очень интересна олива, наверное ее не надо маслить и звук пишут бархатистый
Оливковое масло выжимают не из древесины, а из плодов. Древесину, если верить Mollenhauer, маслить надо. (Если Leslia выложит перевод, узнаем точнее.) И встречалось упоминание о том, что это хрупкая древесина, может расколоться. Но только один раз такое читала.
Цитата:
Из гренадиллы между прочим (если не ошибаюс) делают все современные деревянные духовые.
Если я не ошибаюсь - из эбенового дерева.
Цитата:
И поперечки старинные тоже часто черного цвета (либо коричневого, что это за дерево не знаю.
А вот это как раз фруктовые породы или самшит: светлая древесина, покрывшаяся патиной от времени. Если это оригинальнын инструменты. Копии или просто профессиональные "исторические" модели могут темнить специально.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 11:37   #3
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
И встречалось упоминание о том, что это хрупкая древесина, может расколоться. Но только один раз такое читала.
Ну уж. Олива, дерево мягко говоря не хрупкое. Обусловлено это его волокнистой структурой. А эта самая структура вся сложная и запутаная - что и придает ей такой красивый вид. Насколько я понимаю любое дерево с такой структурой (орех, березовый кап, корень древовидного вереска - бриар) является твердым поделочным материалом... в отличие от дерева где волокна строго параллельны - ёлка, например.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 12:40   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Ну уж. Олива, дерево мягко говоря не хрупкое. Обусловлено это его волокнистой структурой. А эта самая структура вся сложная и запутаная - что и придает ей такой красивый вид. Насколько я понимаю любое дерево с такой структурой (орех, березовый кап, корень древовидного вереска - бриар) является твердым поделочным материалом... в отличие от дерева где волокна строго параллельны - ёлка, например.
Так-то оно так, но зимняя и летняя древесина - вот эти самые красивые полосы - могут существенно различаться по плотности. Большая разница в окраске позволяет предположить, что у оливы как раз такой случай. Тогда при частых перепадах влажности, почти неизбежных для блокфлейты, действительно может пойти трещина между слоями или по более рыхлому слою. Я точно-то не знаю, но как биолога меня эта полосатость настораживает. Если есть сведения об устойчивости блокфлейт из оливы к перепадам влажности - это было бы очень приятно, конечно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 13:07   #5
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Тогда при частых перепадах влажности, почти неизбежных для блокфлейты, действительно может пойти трещина между слоями или по более рыхлому слою.
А мне кажется (на уровне догадок) что как раз неравномерность не способствует растрескиванию... Тут нужно со специалистами разговаривать.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!

Последний раз редактировалось Smalex; 05.03.2008 в 13:32..
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 20:23   #6
Музыкант

 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 51
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А вообще кто нибудь задумывался почему некоторые предпочитают деревянные блф. Простая философия-потому, что только у дерева есть свой "голос" тембр, свой акцент. Да пусть не такой порой чистый как у пластика но зато живой....
abahmadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 02:12   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
пора уже отдельную палату делать для изобретателей вечных двигателей и поклонников "особого тембра" деревянных флейт...
А то мы с тобой когда-то не были такими?
Цитата:
Сообщение от abahmadi Посмотреть сообщение
А вообще кто нибудь задумывался почему некоторые предпочитают деревянные блф.
Ну давайте постимулируем вашу тягу к самообразованию вот пара вопросов:
1. Какая у этих некоторых есть альтернатива?
2. Каким образом корпус вовлечен в генерацию звука духового инструмента, опишите модель, пожалуйста.
3. Что Вы понимаете по "живым"? Покажете сонограммы, спектрограммы? Проводили ли слепые тесты одинаковых инструментов из разных материалов?
4. Или вся эта поэзия строится на паре-тройке инструментов с которыми, с которыми приходилось иметь дело, и единственное различие, которое вы на сегодняшний день можете ними провести - это материал?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 15:51   #8
Музыкант

 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Самара
Сообщений: 51
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ну давайте постимулируем вашу тягу к самообразованию вот пара вопросов:
1. Какая у этих некоторых есть альтернатива?
2. Каким образом корпус вовлечен в генерацию звука духового инструмента, опишите модель, пожалуйста.
3. Что Вы понимаете по "живым"? Покажете сонограммы, спектрограммы? Проводили ли слепые тесты одинаковых инструментов из разных материалов?
4. Или вся эта поэзия строится на паре-тройке инструментов с которыми, с которыми приходилось иметь дело, и единственное различие, которое вы на сегодняшний день можете ними провести - это материал?
Вообщем я прочитал по теме влияния материала на звук аргументировать не буду своё мнение ни чем просто скажу парой слов. Это дело вкуса как музыкального так и просто психологический фактор. Я несмотря не на что буду предпочитать дерево пластику и точка!
abahmadi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 00:59   #9

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от abahmadi Посмотреть сообщение
Я несмотря не на что буду предпочитать дерево пластику и точка!
Очень сомневаюсь, что вы когда-то играли на пластиковой блокфлейте. Есть всего один мастер, делающий пластиковые блокфлейты, https://www.bernolin.fr/english/resin.htm . И хоть убейте, не поверю, что у вас был опыт общения с таким инструментом.

Это у вас не "музыкальный вкус", а просто отсутствие опыта обращения с инструментами.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 13:27   #10
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Очень сомневаюсь, что вы когда-то играли на пластиковой блокфлейте. Есть всего один мастер, делающий пластиковые блокфлейты, https://www.bernolin.fr/english/resin.htm .
Кстати и цена доступная по сравнению с фабричками, которые не гарантия, что сейчас делаются из досушенного дерева. Сейчас даже тенисные ракетки для пинг-понга нормальные не купить - они искривляются через пару недель
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot