Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Игра на панфлейте

Игра на панфлейте Чему, где, у кого учиться, что играть, возможности и последствия.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2010, 08:19   #1
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Недавно прочитал. Очень рекомендую всем самоучкам, так как мы, как правило, не представляем себе, как именно надо заниматься и чему учиться в игре на панфлейте. Тем, кто занимается с преподавателем, это тоже будет полезно. Если ваш преподаватель - духовик, но не панфлейтист, то ему эту книжку тоже нужно прочитать. Занимаясь регулярно и тренируя различные аспекты исполнительства, вы многого добьетесь.

Некоторые мои соображения на тему.
Самоучитель по любому вопросу - достаточно сложная штука. Его написание требует, чтобы у автора было глубокое понимание как теории, так и практики овладения инструментом. Также необходимо системное изложение, педагогический подход и понимание специфики самостоятельного изучения музыки. Все это у автора данной книжки есть.
Если вы читали самоучители по игре на музыкальных инструментах, то примерно себе представляете, что это такое. Как правило, они страдают недостаточным описанием инструмента, скупым описанием техники исполнения, отсутствием специальных упражнений для освоения тех или иных штрихов и специальных приемов звукоизвлечения. Здесь этих недостатков нет.
Никто не запрещает заниматься панфлейтой бессистемно. Проблема лишь в том, что продвигаться вы будете очень медленно (это в лучшем случае; в худшем - придется потом переучиваться, начиная с азов). Даже если у вас мало времени на занятия, эта книга позволит вам, по крайней мере, двигаться по правильной дороге. Для тех, у кого время есть, она незаменима. Очень жаль тратить кучу сил впустую. Без посторонней помощи найти правильный путь крайне тяжело, а с педагогами, преподающими панфлейту, в России совсем плохо.
Из недостатков здесь только сравнительно высокая стоимость, но это неизбежно, с учетом того, что она не издана тиражом.

Особенно понравилось отсутствие метафизики, столь свойственной музыкантам. В книжке минимум расплывчатых метафор и мистических инструкций. Все предельно ясно и понятно, и, в то же время, по прочтении вы овладеете музыкальной терминологией. Удачи.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 03.08.2010 в 21:45..
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Злое Сердце (02.08.2010)
Старый 05.11.2010, 18:22   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Получил отзыв от Апатского Владимира Николаевича. http://academia.gov.ua/sites/Apatskyj/Apatskyj.htm

Получасовой разговор помещаю в два абзаца.

Панфлейта, най - прекрасный инструмент, который мне очень нравится. Однако, он не входит в группу оркестровых инструментов, не является «профессиональным». И можно даже сказать, что он несколько недооценён. Панфлейта на сегодняшний день - инструментом народного, любительского музыцирования. Поэтому меня нисколько не удивил тот факт, что пособие по наю написано любителем и самоучкой, не профессиональным музыкантом.

Однако в процессе ознакомления с книгой я был очень приятно удивлен: автор хорошо теоретически подкован, глубоко разобрался и в органологии, и в исполнительском аппарате музыканта-духовика. Все разделы, об акустике ная, его конструктивных особенностях, об исполнительском дыхании, об амбушюре панфлейтиста написаны профессионально и квалифицированно. Книга хорошая, глубокая, полезная и нужная. Смущает лишь некоторое отличие терминологии от принятого в официальном музыкознании (вот тут у меня выпытать не получилось, что именно могло поцарапать слух). То, что автор является любителем меня нисколько не смущает: миру известны художники, музыканты, актеры и режиссеры, которые не имели профильного образования, но сыграли значительную роль в развитии той или иной сферы искусств.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:13   #3
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Продолжение книги будет?
__________________
Имя брату его Иувал:
он был отец всех играющих на
гуслях и свирели. Бытие 4/21
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 21:22   #4
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Riba, А что тебе хотелось бы видеть в продолжении, Дима?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 20:17   #5
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Да Денис хотелось бы. Ты как - то высылал добавления. Может уже что - то новенькое нашлось. Хотя правда всего твоего самоучителя мне по крайней мере еще надолго хватит.
__________________
Имя брату его Иувал:
он был отец всех играющих на
гуслях и свирели. Бытие 4/21

Последний раз редактировалось Riba; 06.11.2010 в 22:49..
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 20:35   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Riba, так что именно хотелось бы тебе видеть в продолжении? : )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 22:55   #7
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Ну наверное то, что ты сначала хотел включить в книгу а потом передумал. Побольше произведений классического характера, адаптированного для панфлейты. А вообще может диск еще сделать с видеопримерами? Я бы с удовольствием приобрел.
__________________
Имя брату его Иувал:
он был отец всех играющих на
гуслях и свирели. Бытие 4/21
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 01:23   #8
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Побольше произведений классического характера, адаптированного для панфлейты.
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1903 - посмотри второй абзац второго пункта.
Делать репертуарный сборник - это в некотором роде вещь бесполезная, поскольку. каждому хочется играть свою музыку. Кому классику, кому ирландщину, кому оперу, кому народщину, кому румынщину....

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
А вообще может диск еще сделать с видеопримерами?
Полный ютуб таких видеопримеров :)

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Ну наверное то, что ты сначала хотел включить в книгу а потом передумал.
Да больше писать и нечего. Все свыше написанного уже относится к музыке, а не к инструменту или исп.технике. Вот получил вторую часть Херкенгоффа, прочитал, и ничегошеньки нового для себя не нашел :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:38   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Получил самый драгоценный для себя отзыв. Именно от одного из тех людей, для которых пособие писалось:

Цитата:
Сообщение от aio2000ex
Денис, добрый день!

За книжку - реально большое спасибо. Сужу я правда с позиции чудика, до 40 лет считавшего недоступной магией умение воспроизводить музыку на инструментах читая какие-то закадочные закорючки. Но при этом любящего эту магию слушать и в конце концов твердо вознамеревшегося все-таки научиться... исключительно для себя, "для души" так сказать и на том инструменте, который наибольший отклик этой самой души вызывет.
Вот с такой позиции глядя - книжка супер. Все что нужно - все изложено в очень доходчивой форме, ясно и без излишней замути. Главное - хорошо представляю себе теперь специфику игры именно на данном инструменте и что меня ждет и к чему готовиться. Понял что что-то сделать на той убогой пародии на панфлейту что у меня до этого была лучше даже не пытаться и нужно искать нормальный инструмент. Пока нет инструмента - изучаю теорию. Могу сказать что глава по основам сольфеджио в Вашей книжке оказалась единственной из которой я наконец-таки сумел ясно понять такие базовые вещи, как мажор и минор Хотя до этого безуспешно объяснить мне это пытались и супруга, учившаяся когда-то в муз школе, и дети, сейчас учащие сольфеджио...

Не уверен насколько сие можно считать ожидаемым отзывом, но в общем как-то так оно получается...

Теперь остается надеяться что у меня все-таки хватит сил выполнить задуманное - взять и выучиться

С уважением,
Александр.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 15:13   #10
Новичок

 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Получил самый драгоценный для себя отзыв. Именно от одного из тех людей, для которых пособие писалось.
Подтверждаю аутентичность сего отзыва
Реальное спасибо за книжку! Пошел читать дальше пока нет еще флейты...
aio2000ex вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо aio2000ex за это полезное сообщение:
Злое Сердце (09.12.2010)
Ответ

Метки
flute de pan, panflute, panpipe, играть, книга, научиться, ноты, панфлейта, пособие, самоучитель, учебник, флейта пана, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot