Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Игра на панфлейте

Игра на панфлейте Чему, где, у кого учиться, что играть, возможности и последствия.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2010, 22:42   #1

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Поэтому я и к флейтам с удовольствием приделал бы регулятор
громкости как у усилителя :)
В отношении панфлейты, кены и т.д. тут ответят... Я же играю на сякухати. Мой сэнсэй требует от меня 20 (!) уровней громкости при игре. Причём он говорит, что играть громко очень просто, а вот для игры тихо требуется время. В некоторых пьесах даже указано, что играть так, чтобы не потревожить отдыхающего рядом больного человека.
Это преимущество флейт без свистка. Ты сам являешься половиной инструмента. Но, как уже написали, нужно учиться. МНОГО!
Одним из показателей успеха у меня было то, что мой попугай перестал нервничать, когда я играю
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 22:45   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Одним из показателей успеха у меня было то, что мой попугай перестал нервничать, когда я играю
resjega, срочно заводи попугая!!! Это индикатор приобретенных навыков!
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 10:32   #3
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Надо сходить к врачу, если играешь достаточно давно (и это не с непривычки), или перейти в другое помещение, или постараться играть потише.

Никогда не встречал никаких жалоб на ухудшение слуха от занятий на инструменте, но если самому некомфортно, то надо что-то делать.

Еще, если хорошо поставить амбушюр и дыхание, то играть можно будет тихо-о-о. У меня пока что получается только на нижнем и среднем участках диапазона, но на высоких трубках, теоретически, можно играть еще тише (привет книге Злого Сердца).
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 21:46   #4
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Надо просто понять, раздражают ли высокие звуки панфлейты в принципе, или то, что получается у самого =)

На то, чтобы играть на высоких трубках чисто, нужно время...
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 23:29   #5
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Надо просто понять, раздражают ли высокие звуки панфлейты в принципе, или то, что получается у самого
Высокие ноты действуют мне на нервы,проникая в глубь меня более назойливо,чем
успокаивающие меня низкие частоты.Для меня,как радиста,частоты в районе 1000 гц всю
жизнь были сигналом к повышенной боевой готовности.И когда слышу,что-то в области
этих частот,во мне сидит этот рефлекс готовности,но я от него стал бысто уставать в
последние годы.Единственное,что спасает это - как можно меньший уровень
громкости.
А вторая октава у флейт как раз в этой области,в то время,когда
гитара только на самой тонкой струне вот-вот начинает подходить к этим
частотам,но в гитару не подудишь,а поэтому нет тех ощущений как от флейт.

Последний раз редактировалось resjega; 24.12.2010 в 23:41..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 12:45   #6

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 769 раз(а) в 405 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Позвольте встрянуть в обсуждение. Все должно быть в меру,согласен с Komuso. Вредность музыки бывает только на стадии учебы, в основном для окружающих ( соседей, родственников ) начало овладевания инструментом, или когда по 8 часов в день как возле станка. Тут можно привести целий список всех профессиональных заболеваний. Занятия на любом инструменте приносит только пользу как физкультура ( не спорт ) если только дозировано. Ну и когда человек овладел инструментом хоть мало мальски и может извлекать мелодии тогда и для окружающих это тоже польза. Вы согласитесь со мной, Музыка - успокаивает, возбуждает, подымает или угнетает настроение и так далее....список можно продолжать. И в подтверждение предлагаю обратиться к моей ссылочке, там 44 варианта одной мелодии всем вам хорошо знакомой Greensleeves . Качайте и слушайте на Здоровье.
С Уважением, Константин . http://www.ex.ua/view/2019710
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 04:19   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostika Посмотреть сообщение
Все должно быть в меру,согласен с Komuso
Можно исписать хоть весь форум красивыми словами. Вот только никто не может сказать, какова эта мера, на которую нужно ориентироваться. Нет, правда, пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.

В противном случае это не обсуждение, а эзотериеское бла-бла-бла :) Приятный разговор ни о чем :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 14:39   #8
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. А еще лучше скажет, как определять эту меру для конкретных условий, конкретного исполнителя и конкретной сферы.
:)
Никто не скажет, все люди разные , по своим ощущениям.Мы все хотим описать, измерить, запротоколировать,разложить по полочкам.Не получится это не относится к сфере ума. скорее к области чувст, а чувства вещь строго индивидуальная и непредсказуемая.
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 15:47   #9
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
пусть хоть кто-то скажет четкие значения. В инструменто-диапазоно-часах, джоулях, герце-децибелло-огибающих... Ну хоть в чем-то. :)
Ну кто же, кроме Злого Сердца, может "поверить алгеброй гармонию" и привести нас, эмоциональных, но отвлеченномыслящих, к четким парадигмам и алгоритмам?
Говорю без сарказма и иронии - нужен определенный склад ума, не тот, который прививается на уроках музыки в музыкальной школе. Авиценна, А.Бородин, Н.Римский-Корсаков, Д.Климов - это все-таки уникумы...
И значит - кому много дано, с того много и спросится! =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 18:20   #10
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Я тут уже жаловался,что уровень громкости панфлейты для меня катастрофически высок.
Дошло до того,что после месяца игры на ней у меня появились проблемы со слуховым
аппаратом.Всю ночь до утра ощущение,что в ушах затычки из ваты,и гудение в ушах
одновременно со звоном,неприятно слышимые сквозь сон,а на следующий день проблемы с вестибулярным аппаратом: при поворотах начинает заносить меня в сторону.Я думал-думал о том как же выйти из положения.И взял шумоглушитель в виде наушников,которым пользуются при работе рядом с громким оборудованием.Надеваю его и,сдвигая один из наушников немного в сторону, как регулятором громкости,добиваюсь уровня громкости панфлейты,нормального для моего слуха.Вот уже две недели при игре на панфлейте делаю так.И больше проблем со слуховым аппаратом у меня не стало.
Я только удивляюсь.Почему же никто другой не пишет о чрезмерной громкости флейт?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot