Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2010, 16:35   #1
Музыкант

 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Пол:
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Есть сопрановые ноты и новенький барочный Альт. Хочу играть только на нем даже те ноты для сопрано где ниже фа. 1-й) способ если ноты случайные переводить во вторую октаву, работает хорошо но не для всех мелодий. 2-й) Играть на Альте как будто это сопрано тут возникает вопрос при аппликатуре "фа" на альте звучит "си(б)" а при "фа(д)"- "си". что играть если в сопрановых нотах я вижу ноты фа, фа(д)? Еще способы? Правильные ли мои 2?
Val вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 16:55   #2
Дирижер

 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Екатеринбург или пос. Кытлым
Сообщений: 643
Пол:
Вы сказали Спасибо: 324
Поблагодарили 481 раз(а) в 195 сообщениях
По умолчанию

Лично мне на альте удобно играть все по сопрановской аппликатуре... могу играть и "по правилам" но не получаешь той легкости... Если мелодия в до мажоре, то таким способом она автоматически траспонируется в фа мажор у которого есть си бемоль :). Альтовые вещи "перекладываю" в сопрановские...
Я такую тему на форуме уже поднимал "серьезный вопрос по альту" Анатолий мне объяснил в чем недостатки такого подхода, читай! :)
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2108

Последний раз редактировалось helgi; 23.04.2010 в 17:00..
helgi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot