Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2009, 16:33   #11

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Получается, что грамотная игра грамотно записанной "хроматической гаммы" - это ужасно сложное дело
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 16:38   #12

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Но, по-моему, неплохо бы сохранить тенденцию при движении вверх диезить, вниз - бемолить. Привычнее как-то.
Да, я триольные упражнения перепишу, как только будет время.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:03   #13
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
бемоли играем ниже, диезы - выше.
На практике не совсем так. Музыкант в оркестре, ансамбле подстраивает свою ноту исходя от ее функции в аккорде (интервале, созвучии). Допустим, терция в мажоре тяготеет вверх. К примеру, у скрипача соль бемоль. Она может быть и тоникой в соль бемоль мажоре-миноре и терцией и квинтой в соответствующих тональностях. И просто одинаково ее играть (понижать) во всех случаях ну никак не получится. И ничего не изменится, если композитор напишет фа диез. Это значки на бумаге. При подстройке ноты имеет значение только функциональность ноты. Ну, если не брать во внимание:
борьба с несовершенством своего инструмента,
нестройную игру соседа (иногда нужно и под него подстроиться),
изменение влажности и температуры воздуха,
нагрев или остывание инструмента от игры или продолжительных пауз и много чего еще, что я сразу и не вспомнил.
Так, что темперирование бемолей-диезов (а точнее сказать, всех абсолютно нот) лишь одна из составляющих интонационно чистой игры.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:36   #14
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Дмитрий, Ну, Дмитрий, Вы уже говорите, скорее, не об альтерации как таковой (например - внедрение "левой" ля-бемоли в простой до-мажор) а о построении определенной музыкальной гаммы или определенного аккорда от определенного звука, где отправной точкой служит какой-то конкретный звук (тоника или выдаваемый несовершенным соседом/инструментом звук), а уж как интонировать все остальные - это зависит непосредственно от исполнителя - чуть выше, чуть ниже.

А вот если отталкиваться от конкретной гаммы диатонической, где, допустим, все звуки гаммы уже определены, то правило "диез выше, бемоль-ниже" вполне приемлимо для пиликанья :) Да и разница между этими "выше" и "ниже" - практически пифагорова комма. Я, например, не различу в последовательности звуков - сыгран диез чуть повыше или чуть пониже. Для меня изменения центов до 30-25-ти - ну неразличимы практически. Но это я не музыкант :)

А для упражнений хроматического характера, я так думаю, основная цель - это развитие пальчиков, навыков переходов между определенными аппликатурками, а вовсе не развитие собственного слуха путем дудения. Гама и форма записи (диезом или бемолью) - значения особого не имеет.

И, наверное, я, как не музыкант, не имел права влазить в эту тему :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 25.11.2009 в 17:39..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:29   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=Злое Сердце;19127
А для упражнений хроматического характера, я так думаю, основная цель - это развитие пальчиков, навыков переходов между определенными аппликатурками, а вовсе не развитие собственного слуха путем дудения. Гама и форма записи (диезом или бемолью) - значения особого не имеет.

И, наверное, я, как не музыкант, не имел права влазить в эту тему :)[/QUOTE]

Но раз я, тоже не профессиональный музыкант (а любитель-музыкант разве не музыкант? Или любитителям отказать? ), пытаюсь оформить это в виде урока, то должен сооответствовать стандартам.
Это хорошо, что я еще не успел набрать все триольные упражнений и еще не взялся за квартольные - сделаю сразу как надо.

Не согласен с тем, что при игре этих упражнений не развивается слух. Он конечно еще лучше развивается при игре в комплексе этих упражнений и обычных тональных гамм. При сравнении звучаний полутонов в хроматической, мажорной и паралелльной минорной гаммах легко выявляются "плохие" (неподходящие) аппликатуры, выученные по ошибке. Слух не может не участвовать в этом сравнительном анализе.

А последнее напомнило припев песни Наутилус Помпилиуса "Кто ещё...?"
Спасибо всем за участие в теме!

Последний раз редактировалось NikolayUB; 25.11.2009 в 19:49..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:41   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Сейчас посмотрел: http://www.blf.ru/forum/attachment.p...3&d=1257868317
Так вроде нет ошибок?
Когда триоль вниз - бемоли, вверх - диезы...
Или надо ориентироваться только на движение первых нот каждой триоли? (тогда надо переделать наоборот)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 19:58   #17
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Для меня изменения центов до 30-25-ти - ну неразличимы практически.
Если играть одновременно в унисон два звука с разницей в 25-30 центов разница будет слышна.
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
И, наверное, я, как не музыкант, не имел права влазить в эту тему :)
В "Щелкунчике" у пианистов победил француз, "непрофессионал". Он просто брал частные уроки у хорошего преподавателя. Неимение диплома о высшем музыкальном образовании не лишает никого права и возможности хорошо играть и разбираться в теории. Это и не снимает ответственности за плохую игру и другие ляпы (имхо).


NikolayUB, проще всего взять за снову эти упражнения, допустим, у скрипачей и подогнать под блокфлейтовый диапазон. Чем не метод? Многие хрестоматии для блокфлейты так и сделаны. Даже без учета удобно-не удобно. Не буду называть фамилии авторов (уважаемые люди), но даже несуществующие ноты попадаются. А в одном из изданий Пушечникова было написано "Е. Тиличеева. К пионерам в гости. Русская народная песня". Мэтр здесь, конечно, ни при чем, издатели учудили. Ну, вот, нафлудил.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 20:09   #18
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Сейчас посмотрел: http://www.blf.ru/forum/attachment.p...3&d=1257868317
Так вроде нет ошибок?
Когда триоль вниз - бемоли, вверх - диезы...
Или надо ориентироваться только на движение первых нот каждой триоли? (тогда надо переделать наоборот)
Меня устраивает. Я ведь не теоретик, а исполнитель. Где еще поболтать, как не здесь?
Нужно играть все, что написано.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 01:10   #19
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Терцию в мажоре нужно чуть подтянуть (я это имел в виду), в миноре опустить. А унисон, октаву и квинту сыграть точно. Чистые интервалы и звучат чисто.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент

Последний раз редактировалось Дмитрий; 26.11.2009 в 01:16..
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 18:51   #20
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

http://horist.ru/biblioteka/hor_i_up...e_im/4.1.shtml
Здесь ссылка на статью П.Чеснокова об управлении строем в хоре. К сожалению, ничего оркестрового в нете не нашёл. Но принципы ведь одни, неважно, оркестр это, ансамбль или хор.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хроматические гаммы, хроматические упражнения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot