Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Помогите опознать инструмент!

Помогите опознать инструмент! Коллективное опознание духовых инструментов по фото или записям звука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2016, 09:30   #1
Музыкант

 
Регистрация: 22.10.2015
Адрес: Термез,Узбекистан
Сообщений: 99
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

да никто не говорит,что это точно пимак,в этой дудке звукообразование наподобие пимака.Кстати,если присмотреться к фото,переднее отверстие скорее закрытое,чем открытое.
Хорошо,верхняя щепка должна какую роль выполняет?Утверждать,что просто привязана,считаю,некорректным.Пусть будет,что есть свисток-в таком случае где он расположен?Мне,конечно,трудно спорить с такими гуру форума,но во всяком случае из-за Кудыкиной Горы,где мы живём,у нас возникает интерес.......
dovlet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 10:38   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
трудно спорить с такими гуру форума,
Гуру форума, как Вы изволили выразиться, совершенно ничего не понимает в пимакостроении, к пимаку глубоко равнодушен, пимак имеет благодаря щедрости и любезности Костики, играет на нем пару-тройку мелодий и не понимает совершенно, почему вокруг этой примитивной дудки столько мистики накручено.

Тем не менее, я пытаюсь просто логически размышлять. И любое мое возражение, если Вы обратили внимание, начинается со слов "обоснуйте". Мне кажется, это нормально. И лично я веду диалог именно так.

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
да никто не говорит,что это точно пимак,в этой дудке звукообразование наподобие пимака.
Я сравниваю между собой различные флейты. Что я вижу? Принципиально отличает телинку от остальных флейт - только отсутствие игровых отверстий. Все. это главное отличительное свойство телинки. То есть, телинка с отверстиями - это уже не телинка.
Главное свойство панфлейты - многоствольность. не может быть флейта Пана из одной трубки. Нет многоствольности - нет панфлейтовости. Точка.
Главное свойство пимака - предварительная камера. Нет предварительной камеры - это не пимак. Точка.
То, что воздуховод в пимаке оформляется с помощью внешней накладки - это просто дань традиции. Безусловно, можно взять любую готовую сопилку, приделать к ней предварительную камеру (даже просто надев на свисток трубу большего диаметра) и это будет уже хроматический пимак. В свисток будет попадать воздух, сопилка будет звучать. Точнее, это будет уже пимак. странный, но вполне пимак.

Итак - звукообразование на этой флейте ничем не отличается от любой флейты. Есть лабиум, есть определенным образом сформированная плоская трубка, которая направляет на нее воздух.
То есть, все признаки любой свистковой флейты налицо, признака пимака нет.
Повторюсь, есть чисто внешняя и декоративная особенность - привязанная нитками дощечка. Но это не конструктивная особенность. Это просто хитрость и смекалка первобытного мастера.
Который примитивными средствами сделал тот же самый клюв, который веками делается европейскими мастерами у блокфлейты.
Где тут пимак? Типичная блокфлейта каменного века. =))

Цитата:
Сообщение от dovlet Посмотреть сообщение
Кстати,если присмотреться к фото,переднее отверстие скорее закрытое,чем открытое.
Обоснуйте. =)))
Я смотрю на фото, и надеюсь, вижу то же самое, что и вы.
Сквозь отверстия я вижу свет, который попадает в корпус флейты. Чем дальше от торца флейты, тем темнее. Следовательно, свет попадает внутрь через открытый торец. Простая логика. Закрытого торца не вижу вообще. Аргументов в его пользу тоже не вижу.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 09:56   #3
Маэстро

 
Аватар для sekan
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 155
Пол:
Вы сказали Спасибо: 220
Поблагодарили 135 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

pic1.jpg
Принцип простой - щепка выполняет роль верхней части свисткового канала.
sekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 10:41   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Принцип простой - щепка выполняет роль верхней части свисткового канала.
Разумеется. Что называется, "ежу ясно". Ежу неясно, при чем тут пимак? Верхняя часть свисткового канала есть у любой флейты, у которой есть свисток.
Не хочу повторяться, все уже написано постом ниже.

Цитата:
Сообщение от sekan Посмотреть сообщение
Помимо предварительной камеры у пимака есть еще одна особенность, отличающая его от блокфлейты. Расположение свисткового канала и направление зуба. По этим признакам дудука - разновидность пимака.
Опять-таки, я не мастер. Но простой здравый смысл подсказывает мне, что "зуб" должен быть направлен примерно на середину воздушного потока.
Поток сформирован блоком так, что он попадает скорее на внутреннюю часть трубки - зуб будет направлен туда. Канал, как у кены, приблизительно равномерно расположен - зуб ориентирован на середину.
Поток идет с внешней стороны, как у пимака - просто потому, что так легче было делать без токарных станков - зуб направлен наружу, навстречу потоку. Это элементарно, Ватсон.

На рисунке.
1 - просто трубка.
2 - одна из моих первый сопилок неизвестного мастера. твердая трубка, мягкий блок, в котором сделан воздуховод. Воздух идет изнутри трубки, зуб направлен внутрь.
3. Примерно кена, примерно вистл Susato. Воздух идет вдоль стенок по прорезанному в ней каналу, острие зуба - примерно по середине.
4. Примерно пимак. Воздуховод снаружи трубки, зуб ему навстречу.

Это не свойство пимака. Это простой здравый смысл.
Изображения
Тип файла: png свистки.PNG (10.1 Кб, 6 просмотров)
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 29.07.2016 в 11:50..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 11:30   #5

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Други мои,
ну поспорили.. ну и что? Кому лучше стало-то?

Поскольку я так и не знаю, что конкретно называют "пимак", то могу позволить себе два утверждения:

1. Поскольку флейта была найдена в Северной Америке, то это, без сомнения, флейта Американских индейцев!
2. Судя по конструкции, этот инструмент никаким боком не относится к официально признанной флейте Американских индейцев, которую можно слышать в записи.

Но есть и другое предположение. Когда-то Гавайский саксофонист решил сделать игрушку соседскому парнишке. Он отрезал кусок старой удочки и привязал к нему трость от саксофона. Так получился Зафун.
Я не исключаю, что на фото - просто какая-то свистулька, сделанная индейцем для его ребёнка. Причём, на скорую руку.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
Petr (29.07.2016)
Старый 29.07.2016, 11:42   #6
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
ну поспорили.. ну и что? Кому лучше стало-то?
Вопрос не в данном конкретном споре.
Вопрос более общий - о необходимости основывать свое мнение на каких-то доказательствах и размышлениях.
Эту фиговинку уже два человека как минимум причислили к пимакам. В обоих случаях я прошу это мнение обосновать и не получаю ответа. Точнее, ответы получаю, обоснования - нет.
Я привожу примеры своих собственных логических умозаключений. Просто как попытку вывести спор на некий разумный уровень.
И уверен, что всем будет лучше, не по результатам данного спора (наплевать на эту ископаемую ерунду), а в результате принятия некого принципа - не говорить чего-то либо без фактического обоснования, либо без логического вывода.

А в главном мы давно понимаем, что:
Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Детская игрушка, либо сувенирная поделка.
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
просто какая-то свистулька, сделанная индейцем для его ребёнка. Причём, на скорую руку.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 06:26   #7
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я не исключаю, что на фото - просто какая-то свистулька, сделанная индейцем для его ребёнка. Причём, на скорую руку.
На скорую руку - да. Для ребенка - вряд ли.
Это флейта для ухаживаний (courting flute), что, однако, роднит ее с NAF'ом.
Сделана на скорую руку сыном вождя или каким еще завидным женихом. Такому ухаживать особо не надо.
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 03:27   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genia_baikov Посмотреть сообщение
Это флейта для ухаживаний (courting flute), что, однако, роднит ее с NAF'ом.
Сделана на скорую руку сыном вождя или каким еще завидным женихом. Такому ухаживать особо не надо.
Ух ты, а где вы это выкопали такую информацию?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 05:13   #9
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Ух ты, а где вы это выкопали такую информацию?
По вашей же ссылке http://www.flutopedia.com/img_Tarahumara.htm
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 20:14   #10

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

genia_baikov, не обращайте внимания на такую атавистическую органологию. Ухаживание - далеко не единственная, и далеко не всегда присутствовавшая у разных индейцев сфера применения флейты. Как "английский рожок" - не английский и не рожок-то.






Где-то на 30:30 флейта появляется: https://www.youtube.com/watch?v=wD5YdHT1d84

"Традицию" там "поддерживают", флейты делают из пластикоых блокфлейт, народ по пустыням бегает, но самые распространенные инструменты - скрипка, гитара.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot