Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 00:42   #1

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Фигасе ... Вот у тебя фантазия! А я то думал, что "вращать в воображении граненый стакан" это верх сложности подобных упражнений.
Я вряд ли смогу без инструмента (без памяти рук) вспомнить аппликатуру даже маленького и зазубренного до "аффтоматизьма" фрагмента. Впрочем, я и выученных нот никогда не помню.
Тренер в тире говорит, что тренироваться можно даже в переполненном вагоне метро, мысленно представляя себе идеальный выстрел.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 15:40   #2

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Только один раз мне встречалось упоминание из уст профессионала о другом подходе: мол, всегда нужно играть только с начала до конца, чтобы не утрачивать ощущение целого. Мне это кажется очень странным, меня уже прочно приучили заниматься по-другому. Мне "только с начала до конца" неуютно, неудобно и результат паршивый. Реально в одном занятии я играю с начала до конца (поначалу только выученный кусок, позже можно и произведение целиком) один, максимум два раза - под конец, "на сладкое". И в том темпе, в котором получается гладко. Даже на заключительном этапе большая часть времени все равно уходит на доводку эпизодов, переходов, убирание нападавшей "пыли" и т.п.
Возможно профессионал и прав, особенно в отношении произведений крупной формы. (Я любитель, но поддерживаю подход...)
Играть только недоученный конец или среднюю часть не очень ловко, когда не слышишь/не помнишь целого, а играть 20-ти минутное произведение целиком в медленном темпе до тех пор, пока доберешься до трудного места - на это нет времени.
Поэтому есть такой вариант - один раз сыграть целиком, с ошибками и пропусками/упрощением сложных мест и записать это на магнитофон, а затем перед занятием прослушивать запись и играть только сложные места.

Кроме экономии времени - глаза на многое "открываются"

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.05.2008 в 15:42..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 16:32   #3
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Записывать очень полезно, начинаешь слышать такие ляпы которые не замечаешь при исполнениии. Я заметил только после записи что ноты третьей октавы при той же силе выдоха звучат намного громче, чем ноты второй, особенно ми3,соль3 ,ля3.При замере тюнером в среднем на 10db,
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 06:21   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Так что игра только наизусть - это огромные плюсы, но также и большие минусы.
Полностью согласен. Поэтому рекомендация звучит "Запоминание музыки наизусть по возможности" а не "Обязательное запоминание музыки и игра только наизусть"
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 17:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
А ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО? Чтобы сказать, что мой ученик играет "Полёт шмеля"? Дрессура и преподавание - разные вещи.
Вот... то же самое хотел спросить. Столько времени убито ради вау-фактора, можно было наверное весь кварто-квинтовый круг выучить....
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 00:23   #6
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Лучший способ научиться играть - заниматься до потери сообразительности, а потом еще чуть-чуть. Если есть желания и способности - успеха не избежать.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 00:38   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Лучший способ научиться играть - заниматься до потери сообразительности, а потом еще чуть-чуть. Если есть желания и способности - успеха не избежать.
Я обычно делаю упор не столько на "заниматься много", как на "заниматься регулярно" - 2-3 раза в день и не заниматься бессистемно. Если играете упражнения на легато, то ежедневно, а не время от времени. Работа над произведением состоит в отработке сложных мест, которые отмечаются прямо в нотах карандашом. В конце занятия произведение можно 1-2 раза сыграть целиком, но в медленном темпе.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:29   #8

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Работа над произведением состоит в отработке сложных мест, которые отмечаются прямо в нотах карандашом. В конце занятия произведение можно 1-2 раза сыграть целиком, но в медленном темпе.
Во, я тоже обводил карандашём

Вот тут я описывал рекомендации одного из моих учителей. Учитывая то, что он виртуозно играет, я ему верю
Рекомендации по игре на сякухати, но многие из них применимы к другим инструментам
http://komuso-sd.livejournal.com/124741.html
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:24   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Во, я тоже обводил карандашём

Вот тут я описывал рекомендации одного из моих учителей. Учитывая то, что он виртуозно играет, я ему верю
Рекомендации по игре на сякухати, но многие из них применимы к другим инструментам
http://komuso-sd.livejournal.com/124741.html
Согласен с каждым словом.
Новичкам постоянно повторяю о необходимости играть каждый день, пусть по немногу. Занятие - это шаг вперед, пропуск занятия пол-шага назад. Играть ноты и играть музыку разные вещи. Игра по памяти позволяет сосредоточится на музыке, не думая о том, какую ноту играть.
Работа над произведением не более 15% от общего времени занятия.
Многие, к сожалению, тратят всё время занятия на произведения, хотя и понятно почему.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 08:36   #10
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Основной принцип работы над произведением - от общего к частному. Играю целиком, слушаю, сравниваю записи (если есть). Потом отрабатываю детали. Если есть время, хорошо бы дать "отлежаться материалу" и сделать это на новом уровне осознания и умения. Готовясь к серьезному выступлению, надо бы где-нибудь обыграться. Первый блин иногда бывает скомканым.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа над произведением


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot