Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Пимак

Пимак Пимак, NAF, флейта американских индейцев.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2011, 09:55   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

technic, а это у всех флейт так, просто не всегда "ухо хочет" различить. Передув - это "мультифоник" самого передува и той ноты, что играется аппликатурой в первом регистре. На этом принципе построены все мультифоники инструменов с отверстиями. Попробуй посмотреть на сонограмму в Аудишне. В этом случае ингда говорят "ундертон" (а-ля овертон).
Чем больше внутренний диаметр, чем больше (площадью и, главное, длиной) свистковое окно (при прочих равных параметрах конструкции), тем "ундертон" будет заметнее. На панфлейте "передув" сыграть без ундертона почти невозможно, очень большое "свистковое окно".

Дудкомания благостно прогрессирует :)

А теперь вопрос такой: можешь в тех же условиях писануть в одном файле все имеющиеся пимаки?
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:03   #2
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
..
А теперь вопрос такой: можешь в тех же условиях писануть в одном файле все имеющиеся пимаки?
технически это возможно. А что именно писануть? Пробежаться вверх-вниз или дать один тон?
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:36   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

technic, вверх вниз, и маленький парафраз, одинаковый.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 21:06   #4
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Сварганил на скорую руку. Заранее извиняюсь, вышло "так себе".
Все записано при одних и тех же положениях регуляторов усилителей. Микрофон стался крепить везде более-менее одинаково, сбоку от фетиша, головой вдоль флейты.

Здесь нормализированный и почищенный от шумов wav-файл:
http://www.box.com/s/uxfd468vcma2l9u81rco

Здесь исходный файл:
http://www.box.com/s/bku0oeohju1loavxpdhy

Флейты (так, как они расположены на фото http://www.blf.ru/forum/attachment.p...6&d=1321127938 ):
1. G, орех
2. F#, амарант (purple heart)
3. F, клён
4. Eb, клён
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 22:04   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Вообще, из всех мне понравились две. Во-первых - СталеХорошая. Это мощный пимак, в котором слышно гладенький канал, все пимаковые "прелести" сами собой получаются. Наверное, "щелкает/цоокает" пока еще к пасти рта подносишь. На таком поиграть с эхом - сплошное удовольствие. Во-вторых - Токугафская. Она зудит "верхушечкой", и звук флейтовый, который ближе к состоянию передува. Чуть поменьше бы отверстия - вообще влюбился бы. Сказывается то, что у меня пимак в ми тоненький дома изредка в руки просится. Борговская - ни сёмга, ни поросятина, что-то посреди двух понравившихся. А толстая - она уж слишком толстая. Ей бы свисточек покороче, да внутренности полакировать. Чтобы хоть какой-то остроты придать, сложности. Я её воспринимаю, "как пустую", а-ля окарина.

Но это моё личное восприятие, а не характеристика флейт, на вкус и цвет товарищей нет.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 01:17   #6
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Пы. Сы.
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
... СталеХорошая. ....
тогда уж правильнее будет "ВсеЕщеХорошая"...
technic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 09:16   #7
Дирижер

 
Аватар для росс
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 850
Вы сказали Спасибо: 623
Поблагодарили 578 раз(а) в 313 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вообще, из всех мне понравились две. Во-первых - СталеХорошая. ...Во-вторых - Токугафская. ...Борговская - ни сёмга, ни поросятина, что-то посреди двух понравившихся. А толстая - она уж слишком толстая. Ей бы свисточек покороче, да внутренности полакировать. Чтобы хоть какой-то остроты придать, сложности. Я её воспринимаю, "как пустую", а-ля окарина.
Но это моё личное восприятие, а не характеристика флейт, на вкус и цвет товарищей нет.
В высокой математике есть теорема "о двух милиционерах"... Борговская дудка хорошо в неё вписывается и должна быть уверенно отнесена к когорте двух Вам понравившихся, раз уж втискиваете её посредине...
А насчет свистка покороче... Я тоже обращал внимание на почти квадратное окно у койотовской... Вы считаете, что это промашка исполнителя, или он чего-то намеренно добивался?
росс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 11:29   #8

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Вы считаете, что это промашка исполнителя, или он чего-то намеренно добивался?
Не могу знать. Если специально добивался таких результатов - это очень хорошо. Если несознательно, но ему самому и покупателю нравится звуковой результат - тоже неплохо.
Просто мне звук напомнил басовую сопилку, полезный лишь в ансамбле инструмент. Я ее не люблю. У нее есть задача: выдавать относительно громкие звуки для сопровождения более высоких сопилочек. Это она и делает.
Я предпочитаю бытовую задачу про борщик и тортик. И борщик и тортик хороши, но в одной тарелке мне их смешивать не хочется. В животике - пжалст.
Опять же, это личные вкусы и пристрастия, у каждого они свои, и я крайне не хочу повлиять ни на чей вкус.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 12:26   #9

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 189 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от росс Посмотреть сообщение
Я тоже обращал внимание на почти квадратное окно у койотовской... Вы считаете, что это промашка исполнителя, или он чего-то намеренно добивался?
Трудно сказать чего добивался Койот. Я видел его флейту у питерских индеанистов, у нее тоже длинное окно лабиума и довольно высокая щель. Звук мягкий, как и у той, которая у Андрея.
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 00:10   #10
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

У борговской есть одно ценное свойство - она очень точно настроена и меньше всех "плывет" с прогревом.
Посему она у меня отдувается в качестве "практической" дудки.
А на амарантовый F# сложно резко переходить с других флейт - дырки немного не "на месте", хоть они и не самые большие, но "мажу" постоянно :)
technic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot