Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2016, 19:45   #1
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Да они, вроде, и не продаются как инструменты профессионалов. Упор на "духовность", внешний вид, "родность", "славянскость"-"скифскость"-"таёжность"-"монгольскость" (подчеркнуть предпочитаемую вариацию заблуждения). Для подудеть раз в месяц наигрыши на сборищах тематических - за глаза, а как треснет - новую резчик создаст. А коли какому музыканту (неспециально) в руки попадет - он найдет, как вклинить тембральную краску в выступление.
Здравствуйте, noname. Внешний вид в звуке моих инструментов роли не играет, скорее это моё желание не создавать глаткостволку, а выражать индивидуальность этим способом. Совершенно верно о орнаменте и его культурной привязке: исторически, флейта не украшалась таким способом. О том, что все мои инструменты - это не для профессионалов - заблуждение, основанное, видимо, на скороспешном выводе о моей работе и малом ознакомлении с материалом, который представлен на моей странице в контакте. Конечно, меня встревожила ваша мысль о том, "что как треснет - новую резчик создаст". Я создал около ста флейт за 10 лет изучения и освоения технологии духовых, мне не вернули ни одну флейту с подобным дефектом. Да и как может треснуть трубка с сушкой в 1-3 года, чем вызвать такое внутреннее напряжение - пока не понимаю. Такое может произойти с калюкой, срезанной по весне, или с сопилкой какой, прожжённой прутом в те же месяцы. Но у меня технология изготовления не столь ущербна. По поводу того, что профессиональный музыкант сможет "обыграть" дефекты моих духовых, как вы говорите, при надобности. Так в данном случае могу сказать, что вполне могу создать и академическую свирель и любительскую модель. Здесь вопрос в том, как заказчики мои ориентируют свою игру. Павлу я создал свирели из кедра, предупредил, что в кедре реализуемо только полторы октавы, сам кедр взят за основу для глубокой резьбы, а голос её будет мягкий и "шершавый". Для двух-октавников у меня есть клён и дуб.
Тар вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Тар за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (01.07.2016), noname (28.06.2016), sergant (27.06.2016), Sopilkar (27.06.2016)
Старый 28.06.2016, 01:47   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
Здравствуйте, noname.
Здравствуйте, Роман. Приятно, что есть товарищи, которые не против публично ответить на вопросы. У нас тут просто инцидент был, с Павлом Миррой ("Гармония звука"), его "одухотворёнными сопелями", "блокфлейтами, накладывающими блок на исполнителя", не обессудьте, если у народа дудошного формируется некий стереотип "сопельщиков", и этот стереотип начинает себя проявлять.

Роман, прошу не рассматривать моё сообщение ниже как что-то негативное, я попытаюсь перевести общение в конструктивный диалог.

Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
По поводу того, что профессиональный музыкант сможет "обыграть" дефекты моих духовых, как вы говорите, при надобности.
Не деффекты. Особенности. Рядовая свистковая флейта вылазит своим диапазоном за две октавы. Висл, сопилка, фрула, блокфлейта, флуер, флажолет и т.д. Частенько внутри культур свистковых флейт есть еще и разделение на функциональные типы - нерроуборы, вайдборы и т.п. То есть, флейта создается, например, как ансамблевый/консортный инструмент, потому она пошире, диапазон покороче, но громкие низы. Или как сольный, с расширенным диапазоном, но тихими низами.
То есть, флейта на полторы октавы - это достаточно специальная флейта, которой предусматривается некая роль и репертуар. И репертуар уже есть готовый или перспективный.

Цитата:
Сообщение от Тар Посмотреть сообщение
Конечно, меня встревожила ваша мысль о том, "что как треснет - новую резчик создаст". Я создал около ста флейт за 10 лет изучения и освоения технологии духовых, мне не вернули ни одну флейту с подобным дефектом. Да и как может треснуть трубка с сушкой в 1-3 года, чем вызвать такое внутреннее напряжение - пока не понимаю. Такое может произойти с калюкой, срезанной по весне, или с сопилкой какой, прожжённой прутом в те же месяцы. Но у меня технология изготовления не столь ущербна.
Вопрос долговечности инструмента - один из ключевых для инструмента регулярного пользования. Если сопилкарь на своей сопилке в день часа 4 играет - значит, флейта должна соответствовать такой нагрузке. Потому заготовки проваривают в воске/масле, пропитывают и т. д. У блокфлейты отдельным аспектом стоит долгосрочность разового занятия, потому там столько заморочек с впитывающим блоком. Многие инструменты лакированы изнутри и снаружи. Большинство европейских деревянных (по материалу) инструментов изготавливаются из пород, максимально гидрофобных - кокоболы, гренадила, cocuswood-а, которым пропитка не нужна.
Ваши флейты как-то обработаны, какими-то влагоизолирующими материалами (особенно это дуба касается с его волокнисто-трубчатой структурой)? На них можно играть по несколько часов в день? У вас есть люди, которые играют на вашем инструменте как на основном по несколько часов в день годы? Есть среди потребителей профессионалы-сопельщики?

Цитата:
Я создал около ста флейт за 10 лет изучения и освоения технологии духовых, мне не вернули ни одну флейту с подобным дефектом.
Позвольте пошутить. Есть у меня знакомый, сопилкоделатель, который всем обращающимся за помощью в сопилкоделании товарищам говорит: "Вот когда сто штук их сделаешь - начнешь в них что-то понимать". Не даст Kostika соврать. Ни в коем случае не упрёк.

Приятно, что вы отмечаете, что пока не готовы создать флету с определенными характеристиками из определенного материала. Конечно же, это свойства флейты определяются не материалом, а умением изготовителя, все лишь во владении технологиями. Еще сможете, если останавливаться не будете.

К чему все эти тирады сверху? К тому, что музыкальный инструмент - он либо создаётся как инструмент, под определенные цели, под определенный репертуар, либо творится просто как вещь в себе. По большей части последняя группа приобретается "просто так", в удовольствие владения и бесцелевого подудения.

Конечно же, взгляд дудошника с каким-никаким опытом может выхватить еще несколько моментов исполнения инструмента, которые приведут к выводу о "инструменте не для ежедневного использования". Это, например, неразъемность (а как подстраивать-то?), неоформленный клюв (и при этом свисток не перевернут), отсутствие "наплыва" материала или хотя бы "колечка" над виндвеем (чтобы случайно виндвей не продавить), отсутствие упрочняющего колечка на нижнем торце, неровность кромки лабиума. Короче, куча таких мелочей, которые в среде духовых яляются признаками регулярно используемого, часто с собой носимого инструмента.

Было бы неплохо получить ответы на заданные вопросы. Причем, опыт мне подсказывает, что ответы на эти вопросы интересно получить как раз тем покупателям, коих и относят окружающие к категории профессионалов, эти ответы помогут и рационально описать инструмент будущим потребителям. А коли лень или слишком долго отвечать - забейте на ворчание старого nonam-a. :)

П.С. Резьба - красивая.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Тар (28.06.2016)
Старый 28.06.2016, 09:30   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Еще раз, если кто не понял.
Большинство параметров флейты обговаривалось заранее, флейта сделала полностью в соответствии с моими пожеланиями, и меня лично полностью устраивает.
Да, флейта специфическая и уникальная, со своими ограничениями, но эти ограничения - продолжение ее достоинств.
Например, вещь, которую я играл на демонстрационном ролике - вполне себе классическая вещь вполне классичного композитора Ракова, и она прекрасно себя чувствовала на этой флейте, диапазона вполне хватило, с запасом.
При этом любая флейта - это некий специфический репертуар (готовый или перспективный). Более того, вообще любой инструмент - это некий специфический репертуар. Я лично с первого взгляда отличу ноты для гитары от нот для балалайки, а ноты для флейты от нот для гобоя. Не говоря о фортепиано или вокале.
Костика - не сопилкоделатель. По крайней мере, от меня от тщательно скрывает, если они есть, свои опыты по производству сопилок.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 28.06.2016 в 13:10..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
noname (28.06.2016)
Старый 01.07.2016, 10:59   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Да они, вроде, и не продаются как инструменты профессионалов. Упор на "духовность", внешний вид, "родность", "славянскость"-"скифскость"-"таёжность"-"монгольскость" (подчеркнуть предпочитаемую вариацию заблуждения).
Почему заблуждения? Свирель славянская, кена перуанская, NAF индейская. В чём заблуждения? Рисунки из музеев, названия языческие. Что не так?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Sopilkar (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 15:28   #5

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Почему заблуждения? Свирель славянская, кена перуанская, NAF индейская. В чём заблуждения? Рисунки из музеев, названия языческие. Что не так?
Многоуровневые заблуждения. Долго объяснять, буду краток.

1.
Кена - перуанская? Есть такой этнос - перуанцы? В Боливии кена, значит, не в ходу? В Аргентине? По всем Андам? Кена в сегодняшнем виде - разве не плод творения швейцарца Раймонда Тевенота в 60-70-х годах?
NAF-индейская? Разве то, что мы под NAF понимаем - не результат творения Дока Пейна и Майкла Грезема Аллена (те еще индейцы) в тех-же 70-х?
Свирель? А что понимается под свирелью? "Свирель" может обозначать любой духовой от флейты Пана или свистковой флейты до тростевого. Вопрос уже неоднократно поднимался на форуме.

2.
Я так вижу, что большинство инструментов Тара - мажорные диатоники.
При изучении исконных, не затронутых академической музыкой культур духовых инструментов (и не только духовых, но и музицирования вообще) я отметил одну особенность - практически все они уходят от диатонических шкал. Вот взять любой этнографический труд - везде пометки относительно звукоряда.
То есть, создаваемые инструменты - настолько же "славянские" или "скифские", как перископ, Ми-2 или торрент-трекер.

3.
Я на Украине живу. Ты знаешь, тут нацизм в проводах гудит. По телевизору даже фильмы транслируются вроде "Генетический код нации". Из людей национализмом зверей и убийц делают. И это толкает к тому, чтобы искоренять подобные заблуждения.
Славяне - это кто? Как определить славянин перед тобой, или нет?
Я тут всем нацистам по очереди предлагаю на спор на сколь угодно великую сумму: принеси мне результат исследования, согласно которому лично ты - украинец, а не русский, не поляк, не белорус, не швед, не немец. Чтобы она выглядела так:

Украинец - 100%
Русский - 0%
....
Маори - 0%
--------------
Итого - 100%
Причем ключевое - значение 100% в итого, меня не волнует, какие цифры стоят напротив конкретных пунктов. Пока никто не принес. И не принесет. Ведь % - это вероятность того, что ты кто-то, и итоговая сумма никак не будет равна 100.
Этим я пытаюсь донести простую мысль, что "славянскости", "алтайскости" и пр. - это:
1. С точки зрения индивида беспочвенное самопричисление.
2. С точки зрения управления - удобная подоплека для посева вражды.
Эх, Эльги нет. Она-то - генетик.

Итого. Заблуждение в "свирели", в её "славянскости", в собственной "славянскости".
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (04.07.2016), vainamoinen (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 19:57   #6

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
принеси мне результат исследования, согласно которому лично ты - украинец, а не русский, не поляк, не белорус, не швед, не немец.
Сразу вспомнился отрывок из книги Крутой Маршрут Евгении Гинзбург:

"Итак, в этом отношении Колыма позорно отставала. Только сейчас, в пятьдесят третьем, здесь спохватились и начали "регулировать национальный состав". Начальник сануправления Щербаков, - человек, безусловно, незлой и неглупый, - точно неожиданно сойдя с ума, метался по больничному двору, восклицая: "А Горин - не еврей? А Вальтер - не еврей? А кто здесь вообще евреи?"
- Хоть запрашивай из Германии справку о расовой чистоте, - мрачно острил Антон.
Шутка имела под собой некоторое реальное основание: через новых заключенных, прошедших плен, Антон узнал по каким-то каналам о судьбе своего брата, оказавшегося вместе с фольксдойче в Германии. Там его подвергли "расовому обследованию", после чего он получил справку, что в роду Вальтеров до пятого колена были все сплошные чистокровные тевтоны.
Но Антону тевтонство не помогло. С работы его тоже сняли. Правда, начальник отдела кадров Подушкин благосклонно выслушал сообщение Антона о том, что он не еврей.
- Никто вас в ЭТОМ и не обвиняет, - беспристрастно отверг ложное ОБВИНЕНИЕ начальник. - Зато вас можно обвинить в другом..."
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vainamoinen за это полезное сообщение:
Petr (04.07.2016), Sopilkar (01.07.2016)
Старый 01.07.2016, 21:26   #7
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Я на Украине живу. Ты знаешь, тут нацизм в проводах гудит. По телевизору даже фильмы транслируются вроде "Генетический код нации". Из людей национализмом зверей и убийц делают. И это толкает к тому, чтобы искоренять подобные заблуждения.
Славяне - это кто? Как определить славянин перед тобой, или нет?
Я тут всем нацистам по очереди предлагаю на спор на сколь угодно великую сумму: принеси мне результат исследования, согласно которому лично ты - украинец, а не русский, не поляк, не белорус, не швед, не немец.
Ничёсе. Денис, я тоже из Украины, поездил по многим городам - и мне крайне странно такое читать - я ни разу не встретил "нациста" или человека, который бы прям уверенно утверждал, что именно украинец на 100%, а никак не русский (и тем более, что он чем-то лучше) и в целом я думаю таких людей не больше чем рассказывающих о "русском мире", или о "богоизбранности русского народа" итд. И я никак не могу поверить, что перед тобой "очередь" из нацистов, или же мы живем в параллельных вселенных (я так понимаю, сам ты не ищешь такой компании, то есть таких людей встречаешь стихийно). Соответственно, не пойму, что тобой движет, когда ты пишешь такие сообщения.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 21:58   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
1. Кена - перуанская? Есть такой этнос - перуанцы? В Боливии кена, значит, не в ходу? В Аргентине? По всем Андам? Кена в сегодняшнем виде - разве не плод творения швейцарца Раймонда Тевенота в 60-70-х годах? NAF-индейская? Разве то, что мы под NAF понимаем - не результат творения Дока Пейна и Майкла Грезема Аллена (те еще индейцы) в тех-же 70-х? Свирель? А что понимается под свирелью? "Свирель" может обозначать любой духовой от флейты Пана или свистковой флейты до тростевого. Вопрос уже неоднократно поднимался на форуме.
Хорошо, нет такого этноса, как перуанский, хотя, перуанцы самая многочисленная группа в Перу, так что может и есть. Но речь не о них, речь о славянах, славяне есть. Это не нация, не национальность, а этноязыковая группа, общность.
Сегодняшняя кена инструмент не изобретенный в 70х, а усовершенствованный. Кеной она быть не перестала. Сегодняшний процесс стирки отличается от того, который был 100-200 лет назад, но стирка не перестала быть стиркой.
В двух соседних деревнях одну дудку могут назвать по разному или два разных инструмента назвать одинаково. Как это доказывает, что свирель не славянский инструмент? В одной деревне говорят штакетник, в другой изгородь, в третьей ограда, от славянского град - крепость. Суть то одна - забор.
Цитата:
2.
Я так вижу, что большинство инструментов Тара - мажорные диатоники.
При изучении исконных, не затронутых академической музыкой культур духовых инструментов (и не только духовых, но и музицирования вообще) я отметил одну особенность - практически все они уходят от диатонических шкал. Вот взять любой этнографический труд - везде пометки относительно звукоряда.
То есть, создаваемые инструменты - настолько же "славянские" или "скифские", как перископ, Ми-2 или торрент-трекер.
Инструменты развиваются, совершенствуются. В первой окарине было 1-2 дырки, это не значит, что современные трех камерные это уже не окарины. Да и понятие диатонический мажор, это если от первой ступени, а от шестой, это минор, а от четвертой, это лидийский лад. И это, не умничай, да? Сам смешал хрен и форточку и пишет тут про перископ.
Цитата:
Славяне - это кто? Как определить славянин перед тобой, или нет?
Как? А ты поговори с ним. Если это славянин, не важно серб, поляк, русский, болгарин, белорус или чех, то он тебя поймет и ты его тоже, потому что славяне это этноязыковая группа. А если скажет Жё не компран па, то либо француз, либо араб, либо негр, либо Киса Воробьянинов. Перун, Велес, Лада, это чьи боги?
И Эльга не генетик, а молекулярный биолог. А тут и генетик не нужен, тут предмет профессиональной деятельности культуролога. Ты действительно не понимаешь разницы между нацией, национальностью, расой и этноязыковой группой?
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
noname (02.07.2016), Sopilkar (02.07.2016)
Старый 02.07.2016, 21:20   #9
Новичок

 
Регистрация: 27.06.2016
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
2.
Я так вижу, что большинство инструментов Тара - мажорные диатоники.
При изучении исконных, не затронутых академической музыкой культур духовых инструментов (и не только духовых, но и музицирования вообще) я отметил одну особенность - практически все они уходят от диатонических шкал. Вот взять любой этнографический труд - везде пометки относительно звукоряда.
То есть, создаваемые инструменты - настолько же "славянские" или "скифские", как перископ, Ми-2 или торрент-трекер.
Да, тут уже нечего особо добавлять, про забор Анатолием всё сказано. По поводу аутентичности - не преследую и не буду никогда преследовать повторения пройденного нашими предками. Я создаю инструмент, который появляется здесь, появляется, потому что востребован людьми, а там хоть горшком назови. Если человеку мои инструменты приносят удовольствие, то я на верном пути, вот и всё кредо, я творческий человек, и повторять, создавать конвейер прошедшего не входит в мои планы. Если придёт человек, и скажет - а давай сделаем реконструкцию, да бога ради, если это позволят мои ресурсы и достаточное количество информации о предмете разговора. А так, посмотрите на мои лиары -что там от прошлого? Только струны и перепад длин.

Последний раз редактировалось Тар; 02.07.2016 в 21:47..
Тар вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Тар за это полезное сообщение:
Kostika (02.07.2016), noname (02.07.2016)
Старый 27.06.2016, 13:27   #10
Дирижер

 
Аватар для snail
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 223
Пол:
Вы сказали Спасибо: 942
Поблагодарили 315 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Выглядит очень интересно, красиво!
snail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо snail за это полезное сообщение:
Sopilkar (27.06.2016)
Ответ

Метки
мастерская тар, роман калганов, свирель резная


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot