Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 10:01   #1
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 28
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Не сразу разместила отзыв об альте, так как хотелось получше его узнать Грабовый альт я оцениваю на отлично! Для меня прежде всего был важен строй. Этот инструмент в разогретом состоянии даёт 440 Гц при раздвигании на 2 мм. Внутреннюю поверхность сразу же смазала льняным маслом и звук стал более четким. Некоторое время пришлось привыкать к тому, что нижние ноты требуют совсем незначительного потока воздуха. Искала подходящее положение правой руки, нашла удобный поворот кисти, при котором не перенапрягается большой палец.
Теперь играть очень комфортно. Звук красивый, нежный. На мой вкус, на нём и Бах замечательно звучит, и задорные украинские мелодии. При этом можно добиваться различных тембров для каждого случая.
Обещаю позднее выложить фотографии и примеры звука.
Marleg вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Marleg за это полезное сообщение:
Polina (06.08.2011), Злое Сердце (03.06.2010)
Старый 11.06.2010, 16:20   #2
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, я достаточно поиграл на сопилочке, чтобы можно было что-то сказать. Инструмент нравится. Звук красивый, более громкий, более интересный, чем у фабричных. Очень понравилось, что подстраивается. но судя по камертону, одна нотка незначительно, но ниже остальных... чуть-чуть, так что мне не мешает, но "комар нос подточит"... Собственно, только этот инструмент помог решить проблему - на чем сыграть гостям, собравшимся в обычной квартире, в комнате? Обычная сопилка сверху резковато звучит, внизу глуховато... а эта - оптимум. Тембр, на мой пристрастный взгляд, ложится на душу более густым слоем, чем блокфлейтовый, но до панфлейтового не дотягивает... Одним словом - соотношение "цена/качество" замечательное!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Злое Сердце (14.06.2010)
Старый 12.06.2010, 14:22   #3
Музыкант

 
Аватар для Nechupara
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 118
Поблагодарили 19 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Nechupara с помощью ICQ
По умолчанию

а почему бы не делать также сопилки из метала, что-то типа аля-tin sopilka ну или из пластика.
а то я вот смотрю на свою сопилку, не знаю, чьего она производства, которая имеет форму искривлённого цилиндра (это её со временем так покрутило), и понимаю, что деревянные инструменты требуют ухода
а вот другое дело - пластиковая блокфлейта
Nechupara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 12:32   #4
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

первая моя сопилка была сделала из металлической трубки, делал неизвестный мастер им продавал у нас на КПП. =)) особым спросом они не пользовались, поскольку в Москве вообще сопилки малоизвестны. из-за диаметра трубки строй был ниже классического, звучали эти сопилки в В-dur, но надо признать - ЗВУЧАЛИ!
Следующая, уже гораздо более качественная сопилка была из эбонита, такая и сейчас где-то проскакивала на этом форуме под кликухой "киевская блокфлейта", что, конечно, позорно (стыдно славянам использовать чужой инструмент для описания родного, исконного).
Все последующие инструменты были уже деревянные, фабричные, и ни с одной из них ничего не случилось, вне зависимости от того, играл я на них или нет.
Так что сравнивать звучание настоящего аутентичного деревянного инструмента с пластиковым - все равно что растворимый кофе сравнивать с... выдержанным коньяком...
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2010, 08:36   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Nechupara, Есть блокфлейты из эбонита. За ними ухаживать не нужно.
Можно делать и из металла, из пластиков, из чего угодно. Просто наработанные технологические процессы пока есть лишь по дереву. Не стоит забывать, что пластиковые инструменты изготавливаются литьем из термопластиков, то есть изготавливаются несколько пресс-форм (по несколько тысяч зелени уходит на разработку и изготовление пресс-формы), на каждую деталь инструмента (трубка с дырочками, трубка со свистком, блок), а потом штампуются в тысячных количествах. Был бы спрос на сопилки в таком объеме - были бы и пластиковые сопилки.

Sopilkar, не стоит противопоставлять материал. Сопоставляй конструкцию.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Nechupara (14.06.2010)
Ответ

Метки
джоломыга, заказать, купить, свирель, сопилка, сопілка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot