Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 00:54   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

А именно 314-ого Ямаховского альта:

Я с ней обращался бережно, по морозу носил во внутреннем кармане куртки (вряд ли заморозил, не могло там быть меньше 0), каждый раз чистил канал свистка полоской бумаги. Раз в неделю мою.
Сегодня, прихожу на урок, собираю альт и начинаю с длинных звуков.
Все длинные звуки играются с вибрато, которое я делать не собирался. При этом по звучанию это не совсем вибрато, скорее тремор у исполнителя.
Однако, мои нервы, честное слово в норме, опорой ничего такого не делаю, а звучит тремороподобное вибрато.

Поскольку у учителя скорее виноват ученик, чем инструмент, пришлось сказать, что это нервы, от давки в метро, и вскоре пройдет.
Но дальше стало еще хуже: басы перестали звучать почти совсем, а давление воздуха, чтобы они хоть как-нибудь звучали, приходилось создавать такое, что мои щеки надувались, как у трубача. Максимальное давление требовалось для фа-1, если дуть ниже этого давления воздух через свисток не проходил совсем, как будто там пробка

Я снял блок и попробовал, не забит ли он - нет, воздух через блок проходит легко, пробки в в нижних частях тоже нет, но блф в сборе требует создания неимоверного давления для издания звука похожего на фа-1. Так я и "отрубил" весь урок на странно ведущей себя блокфлейте, учительница сказала, что если бы блф была деревянная, то обычно они "умирают" именно так, а про пластик она не знает.

Дома провел исследование:
1) Никаких повреждений нет
2) Грязи нет, на всякий случай помыл еще раз.
3) Собирается нормально, все части соединяются плотно
4) Осталось под вопросом, а не увеличилась ли случайно щель в свистке.. показалось, что она стала больше, но возможно, что только показалось....Вроде там нет частей, способных двигаться?
5) Попробовал тихонько подуть - фа-1 (вернее ми-1) со всеми зажатыми дырками получается как обычно -без лишних усилий.
Полноценно попробовать сегодня не могу - уже поздно

Никто не сталкивался с такими явлениями?
(Я слышал про некоторые резонансные явления, которые при колебаниях открытой трубы могут создавать в ней области повышенного давление и тем самым блокировать проход газа по ней - наверно, это было что-то из этой области)
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 02:51   #2
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Очень вероятно, что неправильно вставлен блок. Указанный эффект мне встречался когда блок был недозадвинут на место.
В пластиковом инструменте сложно забить виндвей, а вот сдвинуть с места блок и не поставить его на место - просто. В этом случае направление струи воздуха меняется.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 11.02.2010 в 03:01..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:05   #3
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце, У 314 альта нету блока как отдельной детали
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:11   #4

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

А лабиум нормальный, не поврежденный?
Что то по симптомам кажется что это с ним беда.
Если бы сдвинулся блок, то шипело бы..
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:23   #5
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE = NikolayUB; 21376] А именно 314-ого Ямаховского альта:

Никто не сталкивался с такими явлениями?
(Я слышал про некоторые резонансные явления, которые при колебаниях открытой трубы могут создавать в ней области повышенного давление и тем самым блокировать проход газа по ней - наверно, это было что-то из этой области) [/ QUOTE]

Ну, классное объяснение. Так мудрено, что возразить невозможно и надо согласиться.
У меня что-то похожее, кажется, бывало. У меня Ямаха -312.
Ну, повертишь в руках, бумажкой поелозишь по свистку, выровняешь направление дырочек ... ну и как-то все восстанавливалось. В чем причина - не ясно, специально так не сделаешь.
Либо надо признать наличие капризов у инструмента, либо принять то объяснение, что вы дали выше.
Пойду запишу на бумажке и выучу наизусть.

Последний раз редактировалось tativa; 11.02.2010 в 13:25..
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:27   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Да не, даже незначительно выщербленный лабиум не приводит к такому эффекту (я экспериментировал ).

Если бы материалом была сучковатая деревяха, то можно было бы предположить, что в районе виндвея произошло какое-то вздутие, если бы неплотная деревяха - то отлущилась какая-то щепочка.

А если пластик, то Коля посмотрит дудку на свет, найдет в виндвее противную и размокушую крошку, которую в высохшем состоянии не удалить бамажкой, замочит флейту на ночь, и все у него будет в порядке )
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 11.02.2010 в 13:36..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:04   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Лабиум целый..
Что касается "непроизвольного вибрато", это, кажется, беда с моим здоровьем.
Утром попробовал поиграть. Если играть тихо, то все нормально, если же пытаться форсировать низ (акцентировать, например, соль-1 и долго тянуть) то вибрато возникает снова.
Если тоже самое проделать на 28-ом альте, то результат аналогичный.
У меня последнее время было много бытовых проблем и всякие неприятности на работе, я пытался как можно быстрее всех их решить, чтобы освободить время для дудения - ложился спать в 2 ночи вставал в 8 утра (Видимо, это все отражается в звуке)
Такая ранняя диагностика с помощью блокфлейты получается

Блок, неразборный - единый кусок пластмассы, хотя есть подозрение, что снизу в блок забивается диск, который и образует сужение щели перед лабиумом, там на диске есть какая-то технологическая выемка, возможно для того, чтобы выставить диск в правильном положении.
Если там действительно отдельный диск, то он мог в принципе сдвинуться от замерзания конденсата..

Да, думаю, на этот раз надо вымочить в мыльной воде, еще раз высушить, а самому выспаться

Вот эффект "пробки" - это интересная штука... На подобных эффектах делают например вентиляторы без крыльчатки - выглядит как простое кольцо, но оно создает ветер и довольно приличный по силе..
Второй пример использования в технике - это очищение цилиндров двигателя от выхлопных газов. Система выпуска сделана таким образом, чтобы в ней от вибраций двигателя создавалось разряжение... Снимание глушителя на самом деле не ведет к увеличению мощности (есть такое заблуждение), а наоборот к ее потери.. На гоночных машинах глушитель снят, но вместо него вставлена труба нужной формы, которое сохраняет этот полезный резонанс, очищающий цилиндры...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 11.02.2010 в 14:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 14:08   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Даже сильно выдвинутый блок не приводит к таким явлениям.
Я тоже эксперементировал.
Изображения
Тип файла: jpg block.JPG (14.7 Кб, 29 просмотров)
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:43   #9
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Лабиум целый..
Что касается "непроизвольного вибрато", это, кажется, беда с моим здоровьем.
Утром попробовал поиграть. Если играть тихо, то все нормально, если же пытаться форсировать низ (акцентировать, например, соль-1 и долго тянуть) то вибрато возникает снова.
Если тоже самое проделать на 28-ом альте, то результат аналогичный.
У меня последнее время было много бытовых проблем и всякие неприятности на работе, я пытался как можно быстрее всех их решить, чтобы освободить время для дудения - ложился спать в 2 ночи вставал в 8 утра (Видимо, это все отражается в звуке)
Такая ранняя диагностика с помощью блокфлейты получается

Блок, неразборный - единый кусок пластмассы, хотя есть подозрение, что снизу в блок забивается диск, который и образует сужение щели перед лабиумом, там на диске есть какая-то технологическая выемка, возможно для того, чтобы выставить диск в правильном положении.
Если там действительно отдельный диск, то он мог в принципе сдвинуться от замерзания конденсата..

Да, думаю, на этот раз надо вымочить в мыльной воде, еще раз высушить, а самому выспаться

Вот эффект "пробки" - это интересная штука... На подобных эффектах делают например вентиляторы без крыльчатки - выглядит как простое кольцо, но оно создает ветер и довольно приличный по силе..
Второй пример использования в технике - это очищение цилиндров двигателя от выхлопных газов. Система выпуска сделана таким образом, чтобы в ней от вибраций двигателя создавалось разряжение... Снимание глушителя на самом деле не ведет к увеличению мощности (есть такое заблуждение), а наоборот к ее потери.. На гоночных машинах глушитель снят, но вместо него вставлена труба нужной формы, которое сохраняет этот полезный резонанс, очищающий цилиндры...
Надо выспаться и за здоровьем тоже надо следить.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 23:19   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riba Посмотреть сообщение
Надо выспаться и за здоровьем тоже надо следить.
Да ладно, здоровье, здоровье...
Всяко может быть... Хотите случаи из жизни? Их есть у меня.
"Учился я в училище им. Ипполитова-Иванова. Духовики в своём распоряжении имели подвал. Или полуподвал... Ну такой, где над потолком окна, а с улицы эти окна у самой земли. Каждый класс свою комнату. Валторнисты, тубисты-тромбонисты, трубачи, деревяшечники. И коридор общий. Кто-то принес кистевой эспандер. Вот, типа, я 40 раз сжимаю. Ну и принялся народ духовой силой мериться. А после, кто в этот же день лажал, кто на следующий, кто через три дня... руки, как крюки.
А еще был случай, во время ремонта, тяжестей натаскался. Сначала вроде бы и не заметно... "приятная усталость", а на следующий день...
Беру валторну, а руки не мои.... беру дыхание, а легкие не мои. Не звук, а козлота. Бееее... Тяжести инструмента не ощущаю. Неделю с ума сходил, преподаватель тоже. Я тогда не мог сопоставить эти вещи. 20 минут вынос строительного мусора и неделя реабилитации." Здоровью это конечно не навредило, может даже и в пользу, а занятиям очень.
Вот. Это из нашей новой книжки, школы - самоучителя, которую мы пишем и надеюсь, что допишем.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Riba (12.02.2010), Злое Сердце (11.02.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot